Техника

Параллельное соединение АКБ

Добрый день!
Столкнулся с необходимостью параллельного соединения АКБ
Знаю, что это не есть хорошо, всегда старался этого избегать,
И такого опыта не имею...
Вопрос: кто-нибудь сталкивался с этим на практике?
Какие могут быть проблемы при эксплуатации?
Арман Арман
Ничего страшного. Выровнять заряд, соединить, зарядить
Сергей Димура
Лучший ответ
Арман Арман Беспокоит какие в дальнейшем будут процессы...)
Ведь даже без нагрузки будут какие-то токи балансировки...
Оксана Михайленич спасибо и еще раз---ток только в момент подключения, а потом никаких токов не из-за каких хим. процессов.
Оксана Михайленич желаю успехов.
Проблема - при соединении. Если напряжения хоть немного не совпадают, то между батареями потечет обменный ток, и он может оказаться ОЧЕНЬ сильным. Удвоенное короткое замыкание, типа. Этот ток может перегреть и вывести из строя батареи ПРЕЖДЕ, чем их напряжения уравняются. Поэтому при соединении нужно ставить между батареями защитное сопротивление, хотя бы в виде лампочки накаливания. А потом, когда ток ослабеет до безопасных величин, это сопротивление можно убрать. Когда ток прекратится совсем, батареи начнут работать согласованно, и будут синхронно разряжаться (даже если имеют разные емкости).
Арман Арман Спасибо за ответ. А как в дальнейшем они будут вместе заряжаться, проблем не будет?
" а япы наверно не дураки"
конечно не дураки .
особенно если обратить внимание что аккумуляторы там соединены не напрямую. целый блок стоит для этого
Читай Справочник начинающего радиолюбителя - переллельное и смешанное соединение батарей.
У меня на мотоцикле с 12-вольтовым оборудованием стояли две 6-вольтовые банки. Выпрямитель тоже 6-вольтовый был. Так я их постоянно запараллеленными заряжал много лет. Все четко без проблем работало.
Даже если тупо запараллелить АКБ, т. е. без диодов, резисторов, схем выравнивания заряда и пр, ничего смертельного е произойдет.
Арман Арман Надеюсь на это
Берёте пару-тройку танковых аккумуляторов, коммутируете их через ДМР-600 и никаких проблем, можете карусель со стадом детишек раскручивать)))
Есть системы, в которых аккумуляторы оперативно перекоммутируются на последовательную работу с генератором после первоначальной параллельной...
последовательно удваиваешь напряжение, последовательно удваиваешь ток, аккумы должны быть одинаковые. Это правило справедливо для конденсаторов, резисторов, транзисторов, катушек и для всех прочих элементов цепи
Есбол Суюнов
Дмитрий Адамчук Я правильно понял, что при параллельном соединении конденсаторов или резисторов, они должны быть одинаковыми?
Арман Арман Спасибо! С азами знаком, хотел узнать нюансы из практики...
"на практике" все ноуты работают с таким соединением.
Андрей Кот
Арман Арман Да я это знаю, но у меня ток в 10 раз больше, спросил на всякий случай, может есть нюансы...
Аккумуляторы должны быть одного типа. Кислотные к кислотным, щелочные к щелочным. И на одно напряжение. Чтобы избежать ЧП, в случае замыкания пластин в каком-то из аккумуляторов, можно между ними поставить по лампочке, на маленькое напряжение, но достаточно большой ток. Тогда она засветится и укажет на аварийное состояние или, вообще, перегорит, разъединяя аккумуляторы. В процессе нормальной зарядки лампочка влиять не будет ни на что. А еще лучше, наверное, поставить между ними по предохранителю-на ток, превышающий ток зарядки. Ток короткого замыкания значительно больше тока зарядки. При токе зарядки в 10 А, аккумулятор может выдать и 1000 А, при коротком замыкании.
Zhambul Ergechov
нет ни каких проблем, либо заряжай до одинакового напряжения либо разряжай и соеденяй
Все нормально, в японских авто такое практикуется, а япы наверно не дураки
ПРИДУРОК, нужно писать чего собрался параллелить.
Арман Арман Отдохни...