Техника

Мощность динамиков при параллельном соединении

Вопрос может показаться глупым, но не спешите бросаться тапками.
Если параллельно соединить два динамика один на 4ома 10 ватт и второй 8ом 15 ватт. То при параллельном соединении сопротивление у них составит 2.66 ома. А вот с мощностью что? Она суммируется и составит 25 ватт или как? Подскажите пожалуйста
Нет, не суммируется. К сожалению. Это было бы так, если бы их сопротивления были равны.
Андрей Мороз
Лучший ответ
Дмитрий Кирьянов таки суммируется, каковы бы ни были сопротивления.
Мощность увеличится. И усилитель может не справиться с этой нагрузкой. Либо начнутся мерзкие искажения, либо вообще из строя выйдет.
Виталий Змитрович Значит, если на усилителе выход на 20 ватт, то при параллельном соединении динамики выдержат?
Повышается шанс сжечь усилитель!
Maria Beketova
усилок сгорит, качества не будет совсем
Так ведь это смотря как включить, если усилитель не сгорит, при правильной фазировке мощность звука возрастет, при не правильной - уменьшится
Bakytjan Janet
На них одинаковое напряжение, значит ток будет больший через тот, что имеет меньшее сопротивление, а значит общая мощность канала, как их произведение, распределится между ними обратно-пропорционально сопротивлению.
Суммируется мощность и уменьшается входное сопротивление.
Лариса Габова
Закон Ома в школе надо было учить . Мощность надо увеличивать - усилителя !
При уменьшении сопротивления !
как вычислил сопротивление, так же хитро высчитывается мощность.
Варвара Гайко
Да, суммируются.
Общая мощность звуковой системы, когда покупаешь в магазине, это сумма мощностей динамиков и саба. Динамики в магазинном варианте тоже запараллелены.
В данном случае
мощность будет зависеть не от динамиков по такой схеме включения,
а от класса унч ( схемотехники) и от работы его ООС.
теоретически, мощность сложиться.
но
в данном подключении, возникает значительная разница
между оммическим сопротивлением нагрузки (ас)
и активным сопротивлением .
для работы некоторых унч, это может оказать сильное влияние на работу его оос, и повлиять на характеристики линейности,
что может понизить отдачу мощности в нагрузку.
т, е, сам унч их не сможет ,,нормально,, раскачать,
даже при значительном запасе по мощности самого унч,
либо значительно повысится коэффициент искажений.
Татьяна Серых
Пиковая у каждого будет своя номинальная, а рассеваться больше на меньшем сопротивлении.