Техника
Технологии основанные на теории относительности Эйнштейна
Есть ли какие-нибудь технологии, которые были основаны на теории относительности? Или перефразируя можно ли применить эту теорию в практических целях?
Система GPS имеет поправки согласно ОТО, благодаря чему удается достичь сантиметровой точности определения координат.
Про работу исследовательских устройств типа ускорителей можно сказать одно: скорости частиц там такие, что только релятивистская механика и работает.
Про наблюдаемые эффекты можно говорить много - от "тонких" эффектов типа прецессии орбиты Меркурия до явного противоречия классической механики с астрономическими наблюдениями (галилеевское сложение скоростей привело бы к появлению, например, "ложных изображений" спутников Юпитера).
Люди, плохо знакомые с историей науки, путают причины и следствия: не Эйнштейн разработал теорию, требовавшую подтверждения, а требовалась теория для объяснения уже наблюдавшихся эффектов. СТО вообще-то выдумал не Эйнштейн, а Лоренц и Пуанкаре, а Эйнштейн просто осознал, что именно она объясняет наблюдаемые явления.
Алексей Емаев
миллионы установку делают в самолётах перед вылетом..
Алексей Емаев
а такой точности нет пока..
Ну, кроме поправок времени для GPS и работы ускорителей элементарных частиц, также хорошо известна благодаря ядерному оружию формула E=mc².
Дмитрий Лукиных
Дефект массы™ вяло признают не таким уж однозначным и правильным ...эээ.... теорией/термином
GPS. Для того, чтобы она работала правильно, нужно делать поправки на обе теории относительности -- на специальную, потому что спутники летают достаточно быстро для того, чтобы замедление времени на них можно было обнаружить атомными часами (порядок разницы -- 10 микросекунд в сутки), и на общую, потому что спутники GPS находятся достаточно далеко от Земли, чтобы ускорение времени на них можно было обнаружить все теми же атомными часами (порядок разницы -- 40 микросекунд в сутки).
Ошибка в определениии времени на одну микросекунду, есличо -- это ошибка в позиционировании на 300 метров. И если эти ошибки не компенсировать, они накапливаются...
Теория относительности создана для абсолютно пустого пространства, где нет никакой среды нахождения. Т. е. математически она верна, но верна она потому, что "работает" только в абсолютной пустоте. Поэтому параллельно с этой теорией, чтобы она более ли менее казалась правдоподобной, из научных дисциплин пытаются исключить среду нахождения процесса. Из физики среду движения электромагнитных волн, т. е. пытаются Вас убедить, что волны моря возможны без среды их движения - самого моря... но в реальности мы знаем, что вокруг проводник не образуется каких тот новых полей, но лишь преобразуется существующее всегда -магнитное поле земли в вихревое электромагнитное состояние.... или например из биологии пытаются убрать внешнюю среду как фактор эволюции... пытаются Вас убедить, что внешняя среда никак не влияет на формирование биологических объектов, но влияют какие то там "мутации", "дрейфы генов" и прочая не значительная лабуда.... Из химии делают попытку убрать элементы эфира X и Y, которые сам Д. И. Менделеев поместил в начало своей таблицы, подчеркнув тем самым факт того, что все элементы его таблицы являются модификациями этих двух первородных элементов эфира... Закон всемирного, так сказать тяготения, также "работает" только для абсолютной пустоты. Сила притяжения между двумя металлическими шарами на воздухе будет отличаться от силы притяжения этих же шаров помещенных в воду. Так как масса и вес это два разных названия одной и той же величины, то поместив шары в воду их масса, а значит и вес уменьшатся в три раза. Но стоит внести среду нахождения процесса, так все формулы сразу рассыпаются. Именно поэтому с 1961 года на Венеру было послано 45 спутников, 20 из которых пропали без вести, а 20 получили "гравитационный разгон", потому что по формулам де, вроде как все было верно, а на практике не учитывали среду, заполняющую все пространство - эфир.
Таисия Коваленко
Для какого пустого пространства?
Фигню не мели, почитай, что такое тензор энергии-импульса.
Именно в него зашиваются уравнения состояния вещества в пространстве.
обязаны..
Забей.
... для качки нефти этого тебе и задумываться не надо.
на ложных теориях кто в здравом расудке будет выстраивать
Любовь Белова
все артисты этим живут.. и вицын ваш любимец..
Таких технологий нет
Потому что это чушь собачья
Да