Техника

Теория относительности не верна...(так говорят некоторые учёные) а что вы скажите?

В течение тысячелетий человечество в изучении окружающей природы полагалось на свой здравый смысл. И до определённого момента это давало прекрасные результаты.

Но проблема в том, что здравый смысл – это наш концентрированный личный опыт. А в течение тысячелетий личный опыт людей не выходил за пределы самых простых и примитивных действий: добычи пищи, изготовления примитивных орудий, строительства жилища, общения с себе подобными и т. д.

И вот примерно на границе XIX и XX в. наука вышла на рубежи, которые находятся далеко за пределами нашего бытового здравого смысла. Понятно, что здравый смысл в этой ситуации бессилен. Как, например, личный опыт чукчи вряд ли поможет ему выжить в амазонских джунглях, а личный опыт новогвинейского папуаса бесполезен в тундре или в пустыне.

Вследствие этого единственным надёжным способом познания новой реальности стали математические модели, что привело в гипертрофированной математизации некоторых наук, например физики.

Понятно, что многие люди, даже профессиональные учёные, восприняли это как разрушение привычного и знакомого им мира, откуда возникли непрекращающиеся попытки опровергнуть новые научные теории (теорию относительности, квантовую механику, теорию эволюции) и вернуть науку в лоно милых сердцу интуитивно-понятных представлений. Проблема эта чисто психологическая и непосредственного отношения к науке не имеет.
Кристина Григорьева
Лучший ответ
Иван Наумов Четкий Ответ Даже добавить нечего
Андрей Завалинич Если пользоваться одними математическими образами (словесными прочтениями мат. формул) и не иметь при этом "интуитивно-понятных представлений", то можно зайти в тупик. В общем, это и произошло с ТО и КМ! Если вы тупик не ощущаете, то это ваша личная чисто психологическая проблема, которая также "непосредственного отношения к науке не имеет"...
да мы можим стказать что угодно- язык же без костей, вопрос что есть на самом деле- а вот ответ на этот вопрос дорого стоит
Виталя Пак
Теория относительности, конечно, не истина в последней инстанции, но пока к ней претензий нет, подтверждается. А вот "ученых" развелось как собак нерезанных...
=K
=Al=- Kos
Движенья — Нет!
Сказал один Мудрец.
Другой смолчал.. .
И стал пред ним ходить.

Мир с другими Законами называется Фэнтэзи.
Есть кто не разобрался и не пытается разобраться
Сразу свое Собственную теорию пишет.
Формулами кидаются.
Фраэы придумывают.
А понимания нет.
И единомышленников находят.
Чтобы вместе хаять.
Оксана Абасова
Алла Рассохина ну ведь должа на то быть причина....причём серьезная
А некоторые учёные (причем большинство) говорят, что верна.
А ещё некоторые учёные (лингвисты) говорят, что в вашем случае правильно пиать "скажЕте".
"сергей "
Она верна, но только в определенных машстабах. Как ньютоновская физика. В масштабах повседневности она работает, в больших или меньших - нет. Так и ОТО работает только в определенных сферах, но это не Теория Всего.
Максим Ефимов
не заморачивайся на всякую ерунду, пусть у ученых головы болят.
смотря относительно чего посмотреть))))