Техника

Как развить скорость света объекту (ракете, например) ? или дайте ссылку на теорию относительности Энштейна!

Кымбат ^_^
Развить скорость света объекту, имеющему ненулевую массу, нельзя.
Роман Бурлаков
Лучший ответ
Кымбат ^_^ Как избавить объект от веса?
По СТО, развить скорость света невозможно - по мере приближения скорости объекта к скорости света его масса будет возрастать БЕСКОНЕЧНО (а значит, для дальнейшего ускорения объекта потребуется БЕСКОНЕЧНАЯ сила).
Оксана Агаркова А как быть с фотонами?
Александр Швецов получается если человечество изобретёт вечный двигатель то возможно будет развить скорость света?
Никак.
Ссылка всё ещё нужна? :))
Вкратце.
Специальная теория относительности (СТО) предполагает деление всех тел на 3 категории.
Тардионы - тела, движущиеся всегда со скоростью меньше скорости света.
Люксоны - тела, движущиеся всегда ровно со скоростью света.
Тахионы - гипотетические тела, движущиеся всегда быстрее света.
Эти 3 категории не пересекаются, т. е. если тело изначально "от рождения" относится к какой-то категории, в другую категорию оно перейти не может. Люксоны не могут замедлиться или укориться от скорости света. Тардионы не могут разогнаться до СС (не говоря уже о ее превышении) , тахионы не могут замедлиться до нее.
Соотношение массы (т. е. энергии покоя) , скорости, импульса в ОТО выражается двумя уравнениями.
E^2 = E0^2 + (pc)^2
p = Ev/c^2
v - скорость, E0 - энергия покоя, E - полная энергия.
E0 - энергия покоя - штука, которая есть у тела (частицы) от рождения, избавиться от нее можно только превратив частицу (систему частиц) в другую частицу (систему частиц) , например, если имеется электрон-позитронная пара (ее энергия покоя 1,02 мегаэлектронвольт, т. е. 3,2 * 10^-19 Дж) , то можно их аннигилировать и превратить в 2-3 и более фотонов, у которых энергия покоя = 0.

Давайте "попробуем" придать телу с массой (т. е. энергией покоя E0 > 0) скорость света и посмотрим, что выйдет.
Итак, v = c, тогда p = E/c.
E^2 = E0^2 + E^2. Отсюда сразу следует E0 = 0. Пришли к противоречию, т. е. это невозможно. Более того, мы сейчас доказали, что для движения РОВНО со скоростью света есть необходимое требование: E0 = 0. Это соответствует люксонам.
Ну или давайте посмотрим по-другому.
У бесконечности есть такое свойство: бесконечность + что-то ненулевое = бесконечность. Значит, если принять E за бесконечность, то это как бы "возможно", но для этого потребуется бесконечная энергия. О чем вам и сказали выше.

А если попробовать придать ему скорость больше скорости света?
v > c,
p = Ev/c^2 > E/c.
pc > E.
E^2 = E0^2 плюс что-то, что больше E^2.
Отсюда вывод: E0^2 < 0, т. е. E0 - чисто мнимая величина. Энергия покоя должна быть мнимой, значит, и масса. Это понятие как раз и соответствует тахионам.
Владимир Параскун А если развивать ее в космосе где нет сылы притяжения то можно обойти как то этот закон ?
ТАСС уполномочен заявить
Молодыми учеными в Сколково создана наногравицапа. Устройство позволяет изгибать пространство в обратную сторону. Это в свою очередь делает возможным разработку устройств на принципе антигравитации и достижение скоростей, превышающих скорость света.
Кровавая гебня уже успела засекретить проект, но отважные исследователи не побоялись выложить сообщение об этом уникальном изобретении на немецком сайте новостей "Ein Weib gesagt"
Запустить ракету с земли и постепенно наращивать скорость, пока она не станет равной половине скорости света, а затем выстрелить с этой же ракеты снарядом из пушки по направлению движения ракеты тоже с половинной скоростью света.
Превратить ракету в поток элементарных частиц, и разогнать в ускорителе, не вижу других вариантов
Саша Чернышов И даже это не поможет. Любая элементарная частица имеет-таки массу покоя - а следовательно, не может иметь массы полета при такой скорости. Разве что аннигилировать ракету так, чтобы она превратилась в поток фотонов или волн - ну тогда не вопрос :-)
Используя фотонный двигатель! Но он не создан.
Саша Чернышов как это не создан? А карманный фонарик - чем вам не фотонный двигатель? Время разгона ведь не оговаривалось :-) Главное есть - скорость вылета у фонарика в точности равна скорости света.
Только это все равно не поможет. Вернее, потребует бесконечного времени на разгон - независимо от мощности двигателя...
заряженным частицам развить скорость близкую к СС в большом адронном коллайдере