Техника
Может ли объект перемещаться в пространстве со скоростью света или ещё быстрее?
Есть предположение, что такую скорость объект может получить ,если он был захвачен гравитацией нейтронной звезды или чёрной дыры, но не был поглощён ими а был отброшен в пространство.
На выходе ускорителей это в порядке вещей! Быстрые протоны и электроны в воздухе имеют скорость больше чем у света (в воздухе!!!) . Из-за этого они сбрасывают лишнюю энергию в виде "излучения Черенкова" и замедляются - говорят, очень красивое зрелище.. .
Теперь о космосе.. . Если некий объект, обладающий односторонней светимостью (скажем пара - белый карлик и черная дыра) , быстро вращается, а рядом есть газопылевое облако, то "зайчик" скользящий по этой туманности, с Земли будет наблюдаться как объект, имеющий "сверхсветовую" скорость.. .
Фундаментальное свойство любого поля - если уж объект им притянулся, то он так и будет притягиваться до конца - с чего бы полю менять знак и "отбрасывать" притянутый предмет? Есть проекты "вечного двигателя" на эту тему - не работают, однако!
Нет.
Если объект обладает массой покоя (то сть не свет, не нейтрино, не гравитон и т. п.... -то НИКАК. )
И предположения такого нет и БЫТЬ НЕ МОЖЕТ, вздор собачий, при чём здесь нейтронные звёзды.
Есть правда гипотеза о существовании "тахионов", но при этом предполагается, что такие "объекты не могут при этом двигаться МЕДЛЕНЕЕ скорости света. Да и гипотезу эта честно говоря пора бы уже сдать в архив - поскольку хотя известным законам она не противоречит совсем уж, но и НИКАКИХ доводов в пользу тоже нет.
А то, о чём Вы пишете сразу противоречит СТО, (обратите внимание, не ОТО, у которой маловато доказательств, а СТО) и потому - такая гипотеза права на существование НЕ ИМЕЕТ. Это - лженаука и вздор.
Такие идеи НЕЛЬЗЯ предлагать, предлагающий их обязан объяснить, как быть с законами СТО....
Наташа Костерина
а еще лучше за такие гипотезы года на три на Соловки...
смотря что за объект . если он фотон- то может . а остальное науке неизвестно
Есть много разных теорий, даже такая, что Эйнштейн сознательно исказил свою теорию, так как можно было бы создать оружие чудовищной мощности..
ученные говорят нельзя.... но я уверен-можно!!!!
Если бы был источник энергии для разгона, теоретически наверняка возможно! Но оношение массы объекта к целевой скорости сделает это наверно невозможным, так как энергия соединения, между атомами объекта, станут меньшими по сравнению на них действующей скорости. Это всё равно, что попробовать карточный домик постараться бросить целиком просто вперёд. Ведь в пространстве полного вакуума не существует и при столкновении с свободными элементарными частицами нам они покажутся бетонной стеной!
такую скорость имеют различного вида волны в том числе и свет
только свет может двигаться с его скоростью. некоторые частицы могут двигаться со скоростью, близкой к световой, но никак не выше. это точно