Техника

Пластиковые линзы хуже стеклянных? Почему?

1. Они мутнеют со временем
2. Диапазон частот пропускаемого света у них Уже и неравномерный
3. Царапаются легко
4. Боятся нагрева
и тд
Миха Лошкарёв
Лучший ответ
Твердость ниже, становятся мутными от протирания...
Вера Маленкова
со временем пластиковые линзы тускнеют и таким образом выходят из строя, себе такое лучше не покупать, есть недорогие варианты стеклянных
Для примера: в DVD-приводах стоит пластик. Поэтому срок жизни у них - от половины года до пяти лет.

)
Максим Кочусов
пластиковые?
конечно они лучше, поэтому стеклянные дороже и долговечней, такая логика тебя устраивает?
Мутнеют со временем, подвержены искривлениям, со временем "поплывут"
Сергей Лебедев
Помню как то загрузил офтальмолога в Оптике. Подбираем очки - спрашивает вам стеклянные линзы или пластиковые ?. Я спрашиваю а в чем разница? вроде одинаково выглядят и так то вроде пофиг, разница только в цене и весе - в очках вес тоже важен, стеклянные линзы чуть тяжелее чем пластиковые линзы. Она показывает две заготовки для очков - линзы из конвертика. Одна из пластика другая из стекла и говорит - посмотрите их на просвет. При сравнении я ясно увидел что стеклянная линза прозрачнее !!!Пластиковая чуть меньше света пропускает ! -по сравнению со стеклом она заметно мутнее !!!И это видно на глаз - без приборов. Вывод - пластик ставится нищим и например старикам - многие в силу возраста разницы уже и не заметят. Если вы любите качество оптики и вы заметите разницу в прозрачности стекла и пластика в 1-2 процента то конечно лучше не мелочится и взять стекло.