Техника

Подскажите антенну для цифрового телевидения. Может лучше купить?

Пробовал делать антенну биквадрат Харченко из алюминия - результат 0
Пробовал антенну сделать из кабеля круг - тоже 0
Знаю руки из ж, но старался и никак :(
Engelis Tito
купи готовую
либо логопериодическую. либо просто волновой канал.
типа ДЕЛЬТА или ЗЕНИТ
и ник смени. никуя не смешно
Никита Минин
Лучший ответ
Вам проще купит антенну.
Как вариант Наружная ДМВ ТВ АНТЕННА «BAS-1111-5V ПЕЧОРА» с усилителем до 40 км. - 800 руб.
Антенна снабжена усилителем, при этом питание осуществляется через цифровой приёмник. Дополнительно для подключения к телевизору потребуется приобрести коаксиальный кабель, F-коннектор и штекер САТ-Ш.

Как настроить антенну для приема цифрового эфирного ТВ. https://www.youtube.com/channel/UC4l-mq9MMGorrPUri3Y0mAg

Интерактивная карта ЦЭТВ .
Здесь можно найти ретранслятор (вышку) DVB-T2, узнать направление и расстояние до неё.
http://карта.ртрс.рф
Любая антенна для приёма ДМВ диапазона для этого подойдёт.
Если далеко живёте, в городе дома мешают, то лучше активную, с усилителем.
Елена Котикова
Харченко очень хорошо работает, видимо криво сделал. Ну либо передающая станция больше чем за 100км...

Комнатное решение работает далеко не всегда. Оно очень зависит от застройки местности. В больших городах почти никогда не работает.
Dovlat Rahimov
Только волновой канал. Квадраты и круги не пойдут.
При 20км ловить будет на кусок провода 20-40см.
Райимов Хуршид
Engelis Tito есть ли решение чтобы не на улице? а максимум подоконнике
https://3g-aerial.biz/onlajn-raschety/raschety-antenn/raschet-logoperiodicheskoj-antenny

... обычным медным проводом 5 элементов достаточно.
Себе паял:
**** Логопериодическая антенна ****
---------------------------------------------------
Мин. Частота: 750 МГц
Макс. Частота: 782 Мгц
Входное сопротивление антенны Z0: 75 Ом
Диаметр элемента ⌀N: 2 мм
Период структуры τ: 0.94
Относительный интервал σ: 0.18
Угол при вершине α: 10°
Число элементов антенны : 8
Прибл. макс. усиление антенны (при оптимальном σ): 9.5 dBi
Длины элементов антенны : (мм)
L1 = 99.9
L2 = 93.9
L3 = 88.3
L4 = 83
L5 = 78
L6 = 73.3
L7 = 68.9
L8 = 64.8
Расстояние между элементами S : (мм)
S1 = 72
S2 = 67.6
S3 = 63.6
S4 = 59.8
S5 = 56.2
S6 = 52.8
S7 = 49.6
Длина антенны от перемычки до последнего элемента A: 472 мм
Волновое сопротивление собирающей линии Zf: 93 Ом
Промежуток в собирающей линии G: 6 мм
Расстояние от первого элемента до перемычки w: 50 мм
Артем Шилин
Engelis Tito верно по этому же сайту и делал
комнатная, условия хорошего приёма:
1 вышку видно из окна - это просто отлично
2 нет строений перед окном
нет смысла применять такую антенну живя в низине, на первых этажах многоэтажек
на фотке ниже 45 км до вышки
Юра Туманов
Engelis Tito да эту тоже пробовал))
не стоит мудохаться - там смотреть нечего от слова пипец
а цена - мелочь, только сейчас негде поди
Андрей Мальнев
далеко до передатчика?
Нет можно конечно сделать самому, я делал себе на дачу антенну "Харченко" с экранатором. Ловит отлично. Минус даного решения, надо иметь "прямые руки", "узконаправленность" (тоесть размещать вне дома и направлять на ретронслятор, вышку), можно конечно и дома но грамозкая довольно получается примерно 35см н 75см и плюс ссзади лист экрана во всю антенну, не истетично получается както. Я был скептически настроен ко всем новомодным "антенкам", но Отец для своего дома заказал вот эту https://goo.su/166M "антенку", надо сказать дом далеко от вышки примерно 45-50км.. Какого было моё удивление когда я увидел её в работе. Специально привез свою "Харченко", что удивительно по децибелам обе показывали примерно одинаковый результат! Но эта "антенка" в разы меньше и её за телевизаром вообще не видно! Не знаю из каких там супер пупер матерьялов ее сляпали но факт на лицо. Хотя конечно самому сделать дешевли наверно будет. Но опять минусы начинаются. Выбор за Вами конечно.