Техника

Почему при резонансе увеличивается ток, откуда берется энергия.

Потому что, слагаются теперь две энергии: энергия источника подпитывающего колебательный контур и энергия накопленная от предыдущих колебаний непосредственно в самом контуре. Это например когда ты начинаеш расшатывать качелю, тебе необходимо прилагать усилие именно в том направлении, в котором сейчас движется качеля, от этого она и начинает еще больше расшатываться (Такой себе резонанс, частота которого определяется частотой качения качели) . Та же аналогия и с колебательным контуром, контур - это качеля, а источник питания контура - это человек который расшатывает качелю. Если бы человек расшатывающий качелю, создавал бы направленное усилие на качелю раньше или позже положенного времени, то качеля бы от этого начала бы только останавливаться - это наши не резонансные частоты, как только человек будет прилагать направленное усилие в такт движения качели, качеля начнет сильнее расшатываться - это и есть наш резонанс.
Sergei Bedinskii
Лучший ответ
Ток это не энергия, еще напряжение есть. U*I=const при любых условиях.
Ерлан Кирбасов
Резонанс возможен в колебательных контурах.. . в параллельном контуре- резонанс напряжений.... в последовательном контуре- резонанс токов ёмкости и индуктивности. Для начала колебательного процесса его инициируют от внешнего источника имеющего параметры для резонанса, который и передаёт энергию, расходуемую на резонанс (если он происходит).. . наличие активного сопротивления в контуре обуславливает потери и затухания после прекращения подачи энергии из вне в колебательный контур.
Oleg Pushniakov