Техника
Дрель по бетону
Подскажите пожалуйста, какой дрельшуруповерт пригоден для сверления по бетону-необходимые параметры (характеристики)
Только перфоратор. Перфораторы бывают и аккумуляторные, сейчас выбор инструмента огромен, на самый любой вкус и потребности.
Дрели, ударные дрели не подходят для сверления бетона. Нужна совсем другая энергия удара.
Вообще функция "удара" в ударной дрели - это просто функция для галочки, удара как такового там нет, скорее вибрация, просто зубчики на шестерне вала патрона бьются об другие зубчики на упорной пластине редуктора. Больше шума, чем дела, да и не рассчитано на долгую работу. Так, буквально пару отверстий в глиняном кирпиче или штукатурке сделать.
А вот перфоратор именно для сверления бетона и предназначен, там специальный пневматический ударный механизм, который производит быстрые и частые удары с большой энергией. И им можно работать подолгу и помногу, ему ничего не будет.
А у обычной дрели в режиме "удара" могут слизаться эти "ударные" зубчики или вовсе шестерня или редуктор развалятся.
У перфораторов основная характеристика - энергия удара в джоулях. Чем она больше - тем более производительную работу он может выполнять.
Несколько единиц Дж. - годится для сверления небольших отверстий в бетонных стенах и кирпиче, для небольшого крепежа. Например, под 6мм дюбели.
Десятки Дж. - это уже большие и тяжелые перфораторы, мощности которых хватит для сверления больших и глубоких отверстий большими бурами, коронками, раздалбливания стен зубилом и так далее.
Дрелью бетон не сверлят, для этого перфораторы существуют
перфоратор
Влад Райдер
Спасибо, Вам.
=== дрельшуруповерт === Это не подойдёт.
А что нужно?
А нужен перфоратор с хорошим отбойником.
Размер перфоратора зависит от толщины бетонных стен.
Вариантов моделей много.
Перфоратор сетевой Dnipro-M ПЕ-4020БМ (10 Дж)
Вариант, современные алмазные свёрла.

А что нужно?
Вариантов моделей много.
Вариант, современные алмазные свёрла.

Влад Райдер
Здравствуйте! Огромное спасибо за развернутый ответ!!! Удачи Вам во всем!!!
смотря сколько сверлить. лучше всего подходит перфоратор для этих целей
Любой пирфаратар
Ударная
перфоратор или ударная дрель- лучше просто дрели .ватт 700 или больше, производители неплохи Makita – Bosch –
Влад Райдер
Спасибо, Вам большое! Учту!
Галина Ромашко
Пожалуйста )
а кто-то еще сверлит стены перфоратором 2020м году? есть же прекрасные алмазные коронки и сверла на любую задачу. там перфорация не только не нужна, но и противопоказана.
переходите на нормальные технологии. вы бы еще шлямбуром стены долбить