Техника

Могла ли быть шаровая молния на перевале Дятлова. Человек считает что дятловцев могл убить шаровая молния, прав ли он

Хочу узнать у грамотных людей не противоречит ли научным законам его мнение, он считает что не противоречит, вот оно

"Вопрос 1: могли ли ШМ образоваться в том месте в то время? Из атмосферы - вряд ли: такое редкое явление, как зимнюю грозу, наверняка отметили бы другие тургруппы. А вот подземное происхождение - вполне реально: во-первых, в тех местах пролегает Главный Уральский глубинный разлом (потенциально сейсмическая зона), во-вторых, в районе горы идёт мощный выход кварцитов на поверхность (а в глубине вполне могут быть друзы кристаллического кварца) - таким образом, эта гора, по сути - огромный пьезоэлектрик, и небольшое землетрясение порядка 1 балла может создать зоны напряжённости электрического поля, благоприятные для возникновения из-за ионизации воздуха самоподдерживающегося волновода, по которому течет замкнутый переменный ток смещения (иными словами, ШМ). Кстати, похожие аномальные явления там наверняка встречались и ранее: просто так место Горой Мертвецов не назовут :)

Вопрос 2: могли ли ШМ оставить подобные травмы? Теоретически - вполне. Ожоги они оставляют не во всех случаях: к примеру, у Кавуненко и его ребят были ожоги 4 степени (кстати, у Кривонищенко - тоже), а у Рихмана - всего лишь ссадины с гематомами в местах входа-выхода, да отёк лёгких с кровоизлиянием (как у ряда дятловцев). Кстати, в разделе судебной медицины, изучающей поражения электрическим током, отмечаются травмы в результате направленной ударной волны вблизи высоковольтного разряда, что вполне согласуется с локальными зонами поражения у троих из последней четвёрки.

И, если уж на то пошло, пробой ШМ с выделением энергии может произойти в результате её попадания в канал ионизированного воздуха. А известно, что бета-излучение, коим фонила одежда Дубининой и Колеватова, способно ионизировать воздух на насколько метров - вот и канал пробоя: Дубинина его приняла на себя, а на пути Колеватова некстати оказался Золо (вот и лежали они обнявшись). А у Тибо были часы со светящимся из-за солей радия циферблатом - и пробой мог произойти в тот момент, когда он решил посмотреть время - вот удар и пошёл в голову. Т. ч. внутренних противоречий версия ШМ не содержит :)"
Читай книгу Буянова, "Тайна гибели группы Дятлова". Там все разжевано и приведены аналогичные примеры.
Вячеслав Целитель
Лучший ответ
Шаровая молния в снежных горах, в пургу? Ты сам то понял, что написал? Не стоит верить всяким идиотам.
Константин Артеменюк Ну он же считает что не из атмосферы а подземная молния. Я правда не совсем понимаю как это возможно.
Генпрокуратура сделала вывод, что туристы погибли на перевале Дятлова в 1959 году в результате схода лавины. Специалисты ведомства провели эксперимент, который помог обосновать сделанное на основе других признаков предположение. https://ria.ru/20200711/1574213261.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https://yandex.ru/news
Два дня назад объявили официальную версию событий на перевале Дятлова - Сход лавины.
Они вошли на священную землю за это их и убили, выгнали полуголыми на мороз, а потом ждали когда замёрзнут.
Успокойтесь уже. Там простое отравление метиловым спиртом. Кто-то не хотел выдавать односельчанина, продавшего не тот спирт, кто-то поленился провести нормальное исследование, "тут и без вскрытия понятно", там "моя девочка не пьёт".
Вот и сочиняют кто во что горазд.
Подождите лет так 50, чтобы материалы по этому делу рассекретили и тогда точно узнаете как всё было.
Йети на них напал, что тут не понятного ?
Перевал Дятлова! Внутри палатки, самый здоровый человек сошёл с ума и начал орать благим матом! Спросонья, можно обосраться! Поэтому люди, поспешно разрезали палатку и повыскакивали. Потом, этот человек гонялся за людьми и убивал их дубинкой, в темноте. Поэтому, люди разбежались кто куда... Потом все замёрзли!
Гриша Земляков
Бред.
1 шаровой молнии нет читать Барри Дж. Шаровая молния. Чёточная молния. Пер. с англ. — М.: «Мир»
2 погибшие обнаружены в разных местах
3 палатка была разрезана изнутри.

значит что-то вынудило их в панике разрезать палатку и убежать. Они разделились и погибли.
Анна Гарбузова Верное предположение. Как вариант - нечто, что находилось в палатке, но внезапно стало опасным.
Любовь Зюзюкина Они разрезали палатку.
Да бросьте всякие заумные идеи выдвигать! Просто "замазали" реальную причину-их убили местные ханты или манты, но толерастность, будь она неладна, не позволяет открыто обвинять соплеменников возможного сменщика Великолепного Обнулённого, мэра Москвы Собакина.
Константин Артеменюк Да я знаю что шм не могла там быть, просто человек говорит что нет противоречий мне кажется оно есть. Просто я в школе не очень учился поэтому спрашиваю у вас, может вы видите в чем не прав этот человек
Просмотрите на Ютубе "Альтернативный гипноз" Перевал Дятлова. Если вкратце -их убили военные. И палатку разрезали военные. Дятловцы увидели то, чего не должны были видеть, тем более зашли на запретную территорию, где испытывали ядерное оружие. Был приказ группу уничтожить. Вот поэтому у них были раздроблены черепа, сломаны ребра прикладами. Некоторые пытались убежать, но их догоняли и добивали. Будьте умнее. Самосовершенствуйтесь. Не стойте на месте. И умейте отделять правильную информацию от информативного мусора.
https://www.youtube.com/watch?v=OtVUFEmuG4A