Алюминий срастить с медью винтом с гайкой через шайбы. Замотать изолентой. Место соединения будет лежать на деревянной стене, сверху замазано штукатуркой.
(стена такая. Из досок 50 мм, с двух сторон обшита цементными плитами, типа гипрока)
Техника
Допустима ли такая укладка кабеля? вн+
Любая проводка проложенная в (и по) сгораемой конструкции ( как на основе дерева ) Обязанна пролегать ч. з абсолютно в негорючих материалах ( медь, сталь и пр . металлы с их заземлением ! )
А любое соединение - быть доступным к ревизии даж ч-з 50 лет !
А в Вашем варианте: "ща соединю и забъю нах ..." Практично, но потом курочить стену в поисках крайне сомнительного соединения ?
Распредкоробка + 40 % запаса провода мин - это эталон! А ШАМ шайба - прелесть будет ...
Нет. Соединение через биметаллическое соединение. Все это помещается и прокладывается в металлорукаве или в пластмассовом.
Странные люди сращивают алюминий и медь. Целиком медь проложи!! И избавишься от геморроя. У меня так дом чуть не сгорел, который купил. Там прежний хозяин тоже так развлекался.
Гриша Бочанов
Это надо всю проводку от щитка тянуть по квартире..
А зачем разные кабели соединять? Медный полностью протяните...
Соединять под винт и замуровывать не нужно- со временем окислится или расшатается соединение и возможен пожар... Тогда уж монтажную коробку делайте для доступа...
Штукатурка всегда влажная. Самый худший вариант надвинуть водопроводную трубу на место соединения, лучший - целый провод под штукатуркой
Надо через перемычку
у этих металов разное тепловое расширение
и токопроводимость... со временем контакт в шайбах
расшатается ...или закрепить на граверной шайбе
без контакта меди и аллюминия напрямую
Гриша Бочанов
гровер, разумеется, будет
в принципе все нормально через шайбы. есть одно НО - места соединений должны быть доступны для осмотра.
Ну, ты либо меняй проводку на медь и кончай тут уже вопросы постить. Либо просто делай дело и всё. Люминька ломается, вот в этом её беда. А скрещивание её с медью на твой век хватит.
Естественно нет. Соединять можно через клемник без прямого контакта меди и алюминия.
Гриша Бочанов
я же написал, ЧЕРЕЗ ШАЙБЫ, Прямого контакта не будет.
Нина Ганихина
Под винт допускается...