Техника

Кабель для колонок 3.5 JACK - есть ли разница между кабелем за 100р и за 600?

Здравствуйте! Есть подозрение, что накрылся родной кабель от колонок Microlab, не работает один из проводов (красный). А вообще их два там - красный и белый, а на выходе Jack 3.5.
Будет ли разница в качестве звука, если куплю шнур за 100р на авито (фото1) или в ДНСе за 600 (фото2).
не факт, китайцы хитрые, порой бывает что внешне оно красиво а внутри такая же лажа, меди нет а пластиковая изоляция тупо толще.
Жанар Молдабекова
Лучший ответ
В принципе – никакой. Разве что его паяли с пьяну в грязном подвале..
Если вы его включили раз – и десять лет не трогаете, то всё в порядке. А если будете каждый день теребить – дешёвый может просто развалиться. Если длина его не больше метра – на качество звука/видео влияния никакого. Если нет нужды в длинне – чем короче, тем лучше...
Юлия Левина
Андрей Фетисов Для видео- немного поправлю - там чуточку другое будет - там волновое сопротивление очень важно учитывать к длине и сечению кабеля, а так же и к его волновому сопротивлению на единицу длины.
Андрей Фетисов Я в своей БРЭА для звука напаял межблочных кабелей коротышей по пол-метра с концами на DIN-5 и доволен как удав - 25 лет полёт нормальный (раз в год только вынимаю и спиртом ножки тру)
Андрей Фетисов внешняя оболочка кабелей около 6..7мм, а звуковые жилы - луженая "волосатая" отечественная медь сечением где то 0,25...0,4мм
(но отмечу, что это для кабеля, который уже выходить должен с линейного выхода устройства, которое надо усилить в колонки.... А если нужен кабель для предварительных усилителей, для слабых сигналов - то сечение лучше убавить, а звуковые жилы чтоб шли каждая в своем экране, а экран как можно сплошнее".... длина для обоих вариантов должна быть минимально возможной...)

Если вам попался очень тонкий провод. к тому же который почти не паяется и упругий - то скорее всего это СВЧ провод для антенн - для звука зло.
Андрей Фетисов Ещё 5 копеек добавлю:
Есть такая штука - как земляная петля.
- это когда неправильный кабель включен между устройствами - и закустически душит сигнал.
По хорошему отдающее звук устройство должно отдавать его по двум жилам в каждом канале, а экран должен приходить от приёмного устройства, но не соединяться с общим проводом отдающего устройства, а виснуть рядом с ним в пустоте, а соединение с общим проводом и одной из общих жил входного кабеля должно быть внутри приёмной аппаратуры
Андрей Фетисов HI-FI вам в печень господа )))
Андрей Фетисов Правильно спаянный кабель - на самом деле - довольно значимая вещь...
На фотках вопрошателя - я бы вообще ничего не использовал.
Андрей Фетисов И не ведитесь на дорогие ценники кабелей, которые оплакивали сотни девственниц в лунную ночь на пике мира.... ))
Физику с химией если нормально проходили - то хорошо.
Тюльпаны самый не надежный разъем, особенно китай, как и их шнуры полное Г
Димон Лачинов
Если это выходной кабель с усилителя на колонки то разницы нет, можно использовать любой провод, хоть самодельный.
Марго .
На колонках от ПК скорее всего и не заметишь, да и тот что за 600 не сильно то и лучше будет
A*
Alisonka ***
Елена Мирзоева колонки довольно неплохие, Microlab Solo-2
никакой разницы не будет
Если не идеальный слух, то разницы не слышно. В дешёвом меди не доложили.
К.
Капанова ....
Елена Мирзоева благодарю за ответ
всё зависит от того что подключается - если звук на вход усилителя колонки - то там для Микролабов фиолетово - все равно там в районе 0,5-1,5 Вольта сигнал (вполне сильный) - тогда нет разницы в проводе. А вот позаботиться в экранировке кабеля стоило бы (точнее, чтобы в кабеле шли провода каналов в хорошей экранирующей оплётке), да и в принципе сечение межблочного кабеля если довольно тонкое - то будут выпадать низкие частоты (глубина баса), а сильно длинный кабель приведёт к затуханию сигнала и ухудшению высоких частот (цыкалки)...
И ещё не забываем, что любой кабель, особенно если не экранированный - является эфирной антенной, ёмкостью, сопротивлением и индуктивностью к переменному напряжению (а звук и есть оно) одновременно- это становится фильтром среза частот полезного сигнала !
Индивидуальные кабели надо проверять приборами (по хорошему - на паразитку по АЧХ)...
А если особо не волнует - то лучше в любом случае экранированный провод надо и потолще чтоб была несущая жила, а экран обильным, а не парой волосинок...
И стараться, чтоб соединительный провод был как можно короче.
Тарас Коваль на блеск штекеров не ведитесь - это для сороки :)
Вам важен хороший контакт.
Тарас Коваль Если умеете паять - соберите кабель сами.
штекера можете срезать от старых испорченных кабелей 10летней давности - на них и паять (очевидно они хорошие должны быть, а не из жести)...
А по хорошему - поищите СССРовские кабели от магнитофонов и поменяйте им концы, а лучше только один - который на TRC идёт, а колоночный торец оставить в DIN-5, при этом в колонке тюльпаны повторить во вновь врезанным гнездом DIN-5 (место позволяет). Получите международный стандарт (для солидной аппаратуры)...
Распайка в ДИН-5 такая : 2-3-5 (2- общий провод и он же экран, а 3 и 5 - каналы, какой из них какой - уточняйте, я по памяти не вспомню).
Удачи!
Тарас Коваль А RCA разъёмы сами по себе не правильные - у них сигнальная жила сперва входит в гнездо - что может убить" усилитель от потенциала....
По всем правилам - сначала экран (рубашка) RCA штекера должна соединяться со звуковым устройством, а при дальнейшем вдавливании штекера в разъём соединяться и несущая звуковая жила.

А все (почти) китайские, да и вообще не профессиональные кабели и гнёзда RCA всё на оборот имеют. Заговор на лицо. Чтоб вы убивали свою БРЭА и бежали покупать новую.
Тарас Коваль Если хотите нормального звука - лучше переобуть входную часть на DIN-5
Разницы почти нет