Техника

Вопрос электрикам. Трехжильный кабель.

В моем доме установлена однофазная система питания. Имеется трехжильный кабель. Необходимо запитать этим кабелем электрический прибор (электрокотел) который предназначен для трехфазного подключения(3 нагревателбных тена). Хочу использовать этот кабель для передачи одной фазы от трех автоматов к электоприбору, а ноль "взять" от того кабеля что ближе всех находится. Использовать одну жилу в качестве фазы, а нагреватели перемкнуть мне кажется плохой идеей т.к. кабель 2.5 а потребляемая мощность 9 кВт. Подскажите кто нибудь, можно ли так сделать, я слышал что ноль отгорает, думаю будет большая нагрузка и все будет плохо. Использовать котёл в планах временно до подведения газа, тратится на дорогостоящие кабеля очень уж не хочется
последовательно тэны соедени и кидай одну фазу.если проводка выдержит
Артём Войцеховский
Лучший ответ
Федор Батанин Ты клон Карлуччо?
Надежда Федорова В этом и дело. Кабель 3*2.5. Я боюсь не выдержит он 9 кВт, а вот если через каждую жилу пустить по 3 кВт, то будет нормально, или нет? а ноль хочу взять например, с розетки что ближе всего к котлу
Татьяна Рыжкова Тогда уж параллельно. Если три ТЭНы соединишь последовательно, то котел греть не будет.
Приобрети нормальный кабель
Не хочешь тратиться на провод, придется тратиться на восстановление после пожара. И третьего тут не дано. 2,5 это вообще ни о чём. 9квт покажут себя.
Aika .
Надежда Федорова 3*2.5. Кабель. На каждую жилу будет мощность 3 кВт
Дряхлов Виталий Нагрузка активная.
9 кВт - это по трём фазам.
По одной - 3 кВт.
Если ТОЛЬКО тэны, ты можешь использовать
... ОДИН.
2.5 (значи реально это 2) 6 киловатт на длительное время... разделай тогда кабель и повесь в воздухе.
На фарфоровых изоляторах. Тогда можно подключить 2 тэна.

А если унутри ещё и "схема управления"-не будет работать, повезло.
Плохие новости для тебя. 9кВт /230В=40А. Однофазные счётчики рассчитаны на 60А, то есть на пропуск максимальной мощности 13.8кВт.
Чайник и стиральная машина вместе включённые в сеть либо сожгут счётчик, либо отрубят вводной автомат (если он имеется). При этом линии СМ и чайника не отключатся!
Сечение провода для котла должно быть не менее 6мм² (медь), хоть одним проводом, хоть тремя. Ток переменный, он что в фазе, что в нейтральном проводнике ОДИНАКОВЫЙ. Если ты подвёл фазу 6мм², то в N абсолютно такое же сечение обязано быть.
Ясно?

Ps твоя проводка не выдержит, жди пожар. Ищи альтернативные способы подвода энергии. Не зря мощные нагрузки делают в трехфазном исполнении.
Артем
а зачем собственно три автомата..там схема переключения с 3 на 1 фазу штатная
Сергей Котов
Надежда Федорова 16 амперные стоят автоматы, 5али пустить все 9квт через один автомат я не думаю что все будет хорошо
Надежда Федорова На каждый тен свой автомат
а зачем 9 кВт ?
Идея использовать три провода для одной фазы, взятой даже с разных автоматов -- хорошая.

Идея взять ноль с какой-то ближайшей розетки -- плохая. Ноль должен быть подведён таким же проводом, и оттуда же, откуда фаза. Иначе он, действительно, отгорит.

И это гораздо опаснее, чем отгорание фазы. Поэтому, если у вас совсем нет кабеля, в первую очередь нужно подключить ноль. А фазу хоть проволочными вешалками подключайте :--) Или сетку-рабицу размотайте :--) Только не говорите никому, что это я посоветовал.
Денис Муравых
Этот кабель явно не подходит для подключения 9 кВт, т.к. это почти 40 А. Для такой нагрузки тебе нужен кабель с медными жилами 6 мм² или кабель с алюминиевыми жилами 10 мм². Как правило, ввод в дом алюминий 16 мм², но это надо проверять. Расчетная электрическая мощность твоего дома не должна составлять более 14 кВт. В принципе, с подключением данного котла и использования другого бытового электрооборудования должно так и быть. Нужно посмотреть автоматы, один из которых должен быть не ниже 40 А для подключения котла отдельно, и кабель нужен отдельно для этого котла. Выход. Подключи параллельно не 3, а 2 ТЭНы. Да, это 6 кВт, но тогда тебе уже потребуется 4 мм² по меди и автомат 32 А для этого котла. Кстати, когда-то 6 кВт и насоса мне хватало, чтобы обогревать все мои 96 м². Тоже был котел с тремя ТЭНами, но всегда были включены только 2, пока не завел 3 фазы. А сейчас совсем остановлен, т.к. газ.

Того кабеля, что у тебя, хватит только для одной ТЭНы.

Если расчетная мощность 15 кВт и выше, необходимо заявлять на трехфазное электроснабжение со всеми вытекающими. В принципе, можешь и сейчас заявлять, но тебе потребуется обосновать запрос.
Тогда соединяешь три жилы вместе для фазы и еще три жилы вместе для ноля. Да и тены нужно в треугольник переделать, там мощность упадет
Ahror Askarov
Надежда Федорова Что за треугольник?
А на вводе твоей 1 фазы какой кабель? Он то выдержит твои 9 квт ?! И что за автоматы?
Vitya Sax
Сечение провода 6 квадрат и подключай . Тоньше нагреет и выгорит.
Aitolkyn )
Сечение фазного ( или сумма сечений ) провода и нулевого должны быть одинаковыми. Какое сечение кабеля? Выход- или тянуть новый кабель, или включать не все тэны.
Berik Konaev