Техника

Вопрос электрикам, кабели и сечения

Подойдет ли кабель на 1.5 сечения под обычную розетку (подозрительно очень тонкий), если к нему подключить пятерник затыканый бабскими утюжками и прочей дрисней ничего не произойдет?
Если это "конечная" одиночная розетка где нибудь в комнате – нормально. Она и утюжок с компьютером выдержит, если что..
А если где нибудь на кухне, спаренная, в которую вместе с утюжком могут воткнуть и чайник, нужно 2,5 mm². Если она конечная, больше не стоит. А если проходная – надо смотреть по обстановке..
1,5 mm² это 3 кВт с гарантией на все негативные нюансы. (Кроме черезмерной длины линии)
Татьяна Братухина
Лучший ответ
на розетки ставь 2,5 кв. мм по меди.
Oleg Reshetnikov
Габит И Альбина Алипкалиевы Это как удлинитель который по итоге будет воткнут в розетку
Вообще так-то хватит, средняя розетка на 10А рассчитана, и расчетный ток для 1,5 кв мм меди в районе 16А, это около 3,5 кВт - то в принципе-то не смертельно,

однако по правилам - на розетки надо прокладывать 2,5 кв мм.

Если собирать чисто под себя, то можно хитро сделать:
основной питающий кабель по стене тащить от щитка по горизонтали - 2,5кв мм, а опуски к розеткам - 1,5кв мм, но и автомат надо будет ставить уже не более 16А, и в местах соединения уже паять, а не скручивать.

Жить с этим можно, но все же лучше делать по правилам - 2,5кв мм.
Габит И Альбина Алипкалиевы Грамотно обьяснил, спасибо, но это скорее удлинитель воткнутый в розетку, к которому будет подключен светильник + утюжок + ноутбук + ещё какая-то хренотень, в таких условиях 1.5 удлинителя хватит?
Никто не использует кабель 1,5мм. кв на розеточные линии.
Бери не менее, чем на 2,5, а ещё лучше к розеткам на 3,5, а на 1,5 только к лампочкам.
Людмила Гайнетдинова Не существует сечения 3,5мм2
Виталий Ежков А есть ли смысл? Розетки все равно рассчитаны только на 16А.
конечно не подойдёт, особенно утюг большая нагрузка
может и какое то время проработает но не надёжно это если пожара не хочешь то лучше 2,5
Смотря что в эту розетку включишь. Предел-3 КВТ. И смотря откуда ее запитать...
Юлия Кашуба
Не подойдет, потому что нагрузка будет очень большой, поэтому провода могут выгореть. Если тебе понадобится помощь в поключении электрики, то я могу посоветовать тебе вот эту фирму http://santehnik-home.ru