Техника

Вопрос по наращиванию кабеля для стиральной машины...

В общем решил нарастить кабель стиральной машины взамен оригинального короткого (всего на 1 м). Машинка стоит в ванной комнате, а там розетки нету, поэтому нужно постоянно тянуть удлинитель. Решил нарастить в итоге кабель.
Выбрал 3х1.5 (трехжильный (фаза, ноль и заземление) с сечением 1.5 мм) на 10 м.
Вроде все учел.
Ничего не упустил?
Может есть какие-то советы/рекомендации?
Максим Дупляк
Хотите сделать по уму? Ставьте провод 3х2,5 10 м, с пропаянными или обжатыми концами с обеих сторон. Берите вилку, новую, с латунными (немагнитными) ножками на 16 А, присоединяйте провод к вилке, а второй конец провода подключайте, как абсолютно правильно посоветовал уважаемый Hero of the day, прямо в стиральную машину. Иногда - необходима колодка, или опрессовка специальными наконечниками или разъёмами. Но это много надёжнее скруток. Если сделать это через с\ц - и гарантия сохранится. С отрезанным проводом \ скрутками - гарантия сомнительна или хлопотна.
Николай Михайлов Шелудько
Лучший ответ
Максим Дупляк Тут как-то опасно...
Ваяешь удлинитель и всё. Не понятно, зачем такой геморрой затевать.
Huligan Bacha(_)
Почему не подключить (припаять) провод сразу к фильтру в внутри СМ и проложить его в кабель канале или гофро-трубе.. Так будет более надёжно и безопасно
нах скрутки. клеммы на болтиках продаются
Олег Кулешов
пойдет-соедини качественно
Скорик Сергей
1,5 идёт на освещение. на силовые потребители ставят 2,5 мм. кв.
хотя китайцы для экономии меди ставят и меньше. но ты же не китаец.
В ванной комнате розетка на 220 В опаснейшая беда
Katherina Gusyatinskaya
1.5 это 4.1 квт смотри параметры своей машинки
Максим Дупляк Она на 1850.
отрезал вилку. скрутил. замотал изолентой. прикрутил новую вилку и забыл
Не всё. Огнетушитель забыли.
Аза Камилов
Максим Дупляк А какой именно?
Зачем наращивать. Взять кабель нужной длины и такого же сечения и подключить в СМ. Дополнительно нужна вилка и облудить концы для подключения или под трубчатые наконечники. На время пользования кабель разматывается до розетки.
Айдана Касен
я бы 2.5 для уменьшения потерь напряжения питания поставил, но и 1.5 пойдет. Вообще что мешает сделать удлинитель нормальный и вилка стиралки останется на месте
Вячеслав Носов
Максим Дупляк Мощность машинки 1850.
Олег Довбий У меня машинка работает через обычный удлинитель больше пятнадцати лет Индезит и никаких проблем, я даже не смотрел мощность её ,но если сомневаешься, при покупке посмотри, на корпусе удлинителя написана допустимая мощность .ДА можешь посмотреть на свою переноску и её использовать, ведь проблем нет !!!
Наращивай используя пайку, после как следует заизолируй и загерметизируй участок соединения. Удлинять клемами не советую.
Максим Дупляк У меня есть термоусадка и термоклей (ну и изолента, конечно же)... А может ещё в гофру?
Не надо сопли городить. Открути 4 самореза, сними старый шнур и прикрути новый.
Elenore Makkonen
Надо 2,5. На 1,5 не предназначен для нагревательных элементов, что бы там не говорили про 4 квт.
Stefano Ricci
не наращива, заведи в стиралку используй медь 2.5
Андрей Садовой
2,5 возьми лучше, побольше изоленты и длина скрутки минимум 5-7 сантиметров
Данечка Сбытов
сделай так.
замени просто кабель. (1.5мм2 - стоит на всех машинах)
подключи один конец заведя его в машинку. (можно использовать клемы или припаять)
если машина будет постоянно включена в розетку - можно поставить вилку с выключателем:
"вилка Legrand 2K+З 16 А с выключателем и подсветкой Белая (050409)"

И ТОЛЬКО ТАКУЮ! остальные будут подгорать. (не держать постоянно машину под напряжением - продлит срок службы электроники)
M@
Madina @brunetka.kz
Madina @brunetka.kz гофру не надо.. (ты же не прячешь провод в стену)
можно короб проложить аккуратный...