Техника

Электропроводка для стиральной машины.

При покупке стиральной машины возник вопрос: почему ко всем евро-розекам в квартире идёт два провода - фаза и ноль, а для розетки к стиральной машине - три провода. Что это за третий провод, для чего нужен и можно ли без него обойтись.
Елена Книш
Третий провод должен быть соединен с "землей" в электрощите, это не столько из-за новых стандартов, сколько из соображений безопасности. По СНИПам все металлические части зданий должны быть заземлены, в том числе и трубы, но с последними сложнее - сейчас ставят повсеместно пластик, и естественное заземление перестает работать. Рекомендуется, кроме того, на проводку для стиральной машины ставить УЗО.
@nastena@ ...
Лучший ответ
Сдался тебе этот третий провод который правильно именуется ЗАЩИТНЫЙ НОЛЬ.
Лучше обрати внимание на основные провода в проводке квартиры чтоб не расплавились от твоей стиралки.
Все таки у стиралки нагрузка почти 3 квт.
Чтобы как-нибудь подходя к стиралке с подмоченными сланцами возле нее не остаться, существуют рекомендации
чтоб третий провод был надежно заземлен. Больше ничего не требуется.
Алла Шонина
Евро имеет 3 провода-ноль фаза и земля. Наши электрики подключают ноль на землю, хоть это и запрщено. Землю нужно заземлить, или подключить к корпусу расредщита, он должен быть заземлен и это периодически проверяют.
Земля)
Забей на него, хлтя это не рекомендуется
земля :) по новым стандартам сейчас трехпроводная сеть :)
Just Neka
ЕВРО-СТАНДАРТ розеток с заземлением!! !
Я дома сделал просто!! !
У плиты (электро) 1 фаза, ноль и заземление!! !
От разетки для плиты провёл отдельно розетку !!!
заземление это более длинный штырь в вилке!! !
бери трёх-жильный провод сечением 2 или 2,5 мм !!!Чтобы провода выдерживали напряжение.
Выводи к ЕВРО_РОЗЕТКЕ!! !
Кстати чайники тоже рекомендуется подключать к таким розеткам!! !
Но рекомендуется делать отдельно около (рядом) с счетчиком АВТОМАТ!! !
Я тебе подсказал как проще:))) Тоже дюжит!!!
Алла Шонина почему Мойдодыра то не читал?
Отдельным проводом веди к щитку и крепи на болт к металлу в любом месте, где понравится. Эт если по-хорошему. А если по-варварски - то прямо в розетке поставь перемычку на нулевой рабочий проводник (не рекомендуется, но я себе именно так сделал) . Без зануления я бы не советовал оставлять стиралку, т. к. много раз сталкивался с пробоем ТЕНа, и она тогда кусается, как собака.. . :-)