Техника

Вопрос про телевизионную антенну для дачи

Помогите определиться, какую телеантенну выбрать для дачи с удалением 180 км от Питера . Хотелось бы, чтобы она брала каналов 5-6. Без спутникового телевидения хочу обойтись. Есть ли такая возможность?
Павел Б
Брать готовую, узкой направленности.
Владимир Митин
Лучший ответ
Антенну надо высоко, 30 метров минимум, и элементов на 12, либо всеволновая логопериодическая с усилителем, они есть в продаже готовые, собрать и подключить школьник сможет....
Две пивные банки справятся.
Катя Панькина
180 км это если передатчик супермощный, да и антенна понадобится типа "польской" с усилителем.
Не верю, что нет передатчиков намного ближе.
Игорь Дерюжин
Нет там непокрытых зон ищи местные станции
Активная ДМВ антенна. Для 20 бесплатных цифровых каналов.
Бесплатное цифрового ТВ. 20 каналов. Внешняя антенна повыше развернуть в строну лучший сигнал.
Настяя . А какую строну выбрать, Россию?
Это ОЧЕНЬ далеко для уверенного приема.
Ищите местный ретранслятор
смотрите на карте РТРС положение ретрансляторов в вашем районе, там же найдете частоты. Оцените высоты, горы могут помешать. И выбирайте подходящую ДМВ антенну, если ретранслятор в вашем поселке, хватит и самой простой, а если до него километров 40 то лучше взять антенну с большим количеством элементов. Если телевизор один и снижение не очень длинное то антенну с усилителем лучше не брать. Но это уже по месту. Если соседи смотрят то делайте как у них. Пакеты одинаковые по всей стране, разве что в культурной столице есть третий мультиплекс а у вас возможно не будет.
Берик Насимов
180 км от Питера не значит, что 180 км от ретранслятора.

Прямой видимости нет. Обычными способами прием невозможен.
Есть исключения.
1.Если направление на Питер вдоль воды, тогда возможен удовлетворительный прием; иногда отличный. Только МВ каналы. ДМВ не проходят. В советское время из Одессы принимали Болгарию. Антенна многоэлементная, с большим коэффициентом усиления. С антенным усилителем иногда бывает только хуже.
2.Тропосферный прием. Неустойчивый, сильно зависит от активности Солнца, погоды, времени года и суток. Возможен прием МВ и ДМВ. Требует специального ориентирования антенны.
Берик Насимов вещание метровых каналов отключено в связи с переходом на цифровое вещание, вроде по всей стране.
Ольга Гимадиева Может, радио послушает на FM.
Ольга Шарапова (Пашина) 180 км это очень много. Впрочем, со "снегом" я что-то видел, точнее догадывался что это телесигнал. Но:
ретранслятор стоял на сопке 800 метров над уровнем моря
канал не помню, во всяком случае то ли 1-й, то ли 5-й.
телевизор был ламповый, полупроводниковый бы не взял.
Компактная, но мощная антенна подарит вам качественное цифровое телевидение совершенно бесплатно. Антенна отлично принимает сигнал в любой точке страны, гарантирует высокое качество изображения, а ее подключение займет у вас всего минуту!