Техника

Нужно ли заземлять 3g антенну на даче при условии, что антенный кабель не будет постоянно подключен к оборудованию???

Здравствуйте. Недавно установил на даче 3g антенну. Дача 2 этажная, с террасой. Установил мачту для антенны на крыше террасы (уровень 1- го этажа) и закрепил ее к стене 2 этажа металическими пластинами. Соответственно мачта земли никак не касается. Сама мачта тоже металическая. Антена расположена выше крыши примерно на 1 метр. Кабель антенны подключен к 3g модему. Собственно вопрос следующий- есть ли необходимость в заземлении мачты при условии, что во время моего отсутствия на даче я отсоединяю провод от модема и оставляю его не подключенным к аппаратуре? Сама антенна пассивная, питания никакого не требует. Есть ли риск попадания молнии при таком использовании антенны с отсоединенным кабелем? Понятное дело, что риск есть всегда, но на мой взгляд- если отсоединить кабель от приборов, то риск сводится к минимуму. Дайте совет пожалуйста!
Это тебе понадобится
Валентина Акентьева
Лучший ответ
как сказали выше -заземлять не надо. ибо тогда ваша мачта становится обычным громоотводом притягивающим разряды. если опасаетесь -установите рядом с домом настоящий громоотвод который будет защищать весь дом
Антенны типа вашей, как я понял по описанию, всегда должны заземляться. Да и делается это обычно автоматически, ибо крепятся они к железным мачтам в точке нулевого потенциала.
В любом другом случае возвышаемая часть оборудования будет подвержена возможному прямому удару молнии. Редко, но в случае удара не спасет ничего. Дачка погорит слегонца.
А вот электромагнитные и электростатические вариации от проходящей рядом грозы частенько выводят из строя усилители антенн, увы...
Принесли мне как-то в 90-х годах в сервис-центр комплект видеоплеер и телевизор "ORION" после прямого попадания молнии. Жалко что фотиков в то время не было на каждом поганом телефоне.
Кароч, можно сразу было на Украину вместо угля посылать...)))))
Алия Аширбекова В моей антенны нет усилителя- она пассивная направленная. И при моем отсутствии Я ее просто отключаю от приборов. Соответственно провод просто висит на мачте, которая с землей не соединена.
Риск есть всегда. Если ударит молния, даже рядом - никакое заземление не спасет.
Алия Аширбекова А еще такой вопрос- увеличивает ли риск притяжения молнии к моей антенне, если она никак с землей не связана и на время моего отсутствия тоже отключена от оборудования? тоесть по сути получается просто железка с проводом, подвешенная в воздухе.
Необязательно! Риск минимальный (если Вы не на горе). Молнию схватят более высокие сооружения.
????? ????
Hannah Montana на равнине можно и на зонтик с киловольт словить легко без всяких прямых попаданий. А тут метров 10 провода.
Установи штырь (лучше - "метелку") молниеотвода метров на 5 - 7 выше антенны (с заземлением, разумеется), коробку с разрядниками и варисторами между антенной и оборудованием и забудь о проблеме.
бред------------------тогда уж и ноги и голову заземли
Saken Konyratbaev
Ну, если только чтоб у кротов интернет был... А так должен быть отдельно стоящий громоотвод, разумеется выше крыши и антенны.
Надежда Ко
Нужно заземлить мачту, и сделать металлический штырь (на этой же мачте, конечно!) выше антенны примерно на 0,5 метра.
Смотрите На сайте электриков про ТТ Зазимление. У меня знакомый инжинер по сотовым вышкам. У них сами вышки заземляны. А вот сами антенны прикручены к конструкциям вышки. Заземлене идёт это вбитый уголок большого размера. Точно не скажу какой длины но гдето 3 метра. Всё зависит от грунтов.. Да ишё сама вышка прикручена к вбитым ЖБИ сваям. Есть вышки не высокие. Кторие стоят на зданях. Они тоже заземляны но уже спецальной шинкой.. А так у них аборудоване которое питается от электро сети также заземлено и стоит грозо защита..
Ігор Кійонка
нет. я бы нестал
Айдана Ыдырыс