Техника
Антенный кабель, телевизор.
Кабель действительно имеет серьёзное значение для изображения или об этом говорится типа для порядка? Я о возрасте. Кабелю лет 30.
имеет!
такого возраста кабель надо заменить однозначно
да и технически он устарел
Надо смотреть по типу изоляции. Если резина (а старых, но не 30 летних, а много старше !) было дофига. Если ПВХ - нормально ; а если фторопласт - так и вовсе "вечный". Если его не заливали, не "жарили" и гвозди в него не забивали - всё в порядке !
30 - запредельный возраст. Там наверняка уж сгнило все и задеревенело внутри. Менять однозначно. Однако, конечно не факт, что дело у вас в кабеле.
Кабель имеет огромное значение для передачи сигнала и говориться об этом не для порядка а потому что так и есть.
Со временем у антенного кабеля характеристики ухудшаются это происходит из-за деградации материалов из которых сделан внутренний диэлектрик и оболочка кабеля. Срок службы хорошего кабеля 15 лет. Со временем диэлектрик усыхает, внутренний и наружный врастают друг в друга, проводники врастают в диэлектрик, механического воздействия ломаются провода а от воздействия УФ разрушается оболочка.
Кабель которому уже 30 лет был сделал по устаревшим технологиям из полиэтилена и рассчитан на диапазон частот от 5 до 300 МГц, сейчас используют частоты до 900 МГц которые старый кабель пропускает очень плохо.
заменить можно, но нужно ли? коаксиалки 75Омные тех лет по лучше нонешнего китая будут
Михаил Резниченко
а верхняя граничная частота???
Да. Влияет прилично.
Часть кабельных каналов, транслируемых централизовано, вообще "не пройдут"...