Техника

Антенный кабель, телевизор.

Кабель действительно имеет серьёзное значение для изображения или об этом говорится типа для порядка? Я о возрасте. Кабелю лет 30.
имеет!
такого возраста кабель надо заменить однозначно
да и технически он устарел
Михаил Резниченко
Лучший ответ
Надо смотреть по типу изоляции. Если резина (а старых, но не 30 летних, а много старше !) было дофига. Если ПВХ - нормально ; а если фторопласт - так и вовсе "вечный". Если его не заливали, не "жарили" и гвозди в него не забивали - всё в порядке !
Бауыржан ,,,,,,,,,
30 - запредельный возраст. Там наверняка уж сгнило все и задеревенело внутри. Менять однозначно. Однако, конечно не факт, что дело у вас в кабеле.
Кабель имеет огромное значение для передачи сигнала и говориться об этом не для порядка а потому что так и есть.
Со временем у антенного кабеля характеристики ухудшаются это происходит из-за деградации материалов из которых сделан внутренний диэлектрик и оболочка кабеля. Срок службы хорошего кабеля 15 лет. Со временем диэлектрик усыхает, внутренний и наружный врастают друг в друга, проводники врастают в диэлектрик, механического воздействия ломаются провода а от воздействия УФ разрушается оболочка.
Кабель которому уже 30 лет был сделал по устаревшим технологиям из полиэтилена и рассчитан на диапазон частот от 5 до 300 МГц, сейчас используют частоты до 900 МГц которые старый кабель пропускает очень плохо.
заменить можно, но нужно ли? коаксиалки 75Омные тех лет по лучше нонешнего китая будут
Vladimir Kasimov
Михаил Резниченко а верхняя граничная частота???
Да. Влияет прилично.
Часть кабельных каналов, транслируемых централизовано, вообще "не пройдут"...