Техника

Сегодня купили телевизор (плазма) - включаем антенный кабель - выбивает пробки! Подскажите из-за чего это может быть?

Ol Oiyopt
Валентина, сожалею, однако телевизор Вам придётся срочно обменять. Фаза сети 220В где-то пробивает на "массу" (общий провод) телевизора, и через экранную оплётку антенного кабеля коротит на землю.. . Замыкание может быть и явным (тогда "отрубаются" любые пробки, вне зависимости - оборудованные УЗО или нет) , и не явным - проявляться только на автоматических выключателях с УЗО ("утечка" тока) .

Временно проблему можно попробовать решить двумя способами:
1) перевернуть вилку в розетке, поменяв местами "ноль" и "фазу", приходящие на телевизор (не факт, что поможет)
2) подключить вместо коллективной антенны комнатную. Это 100% проблему решит, однако это крайне небезопасно -особенно для того маленького человечка рядом с Вами на аватаре.... Ибо случайное касание одновременно антенны и, например, батареи отопления или любой другой заземлённой конструкции может окончиться трагически.

ЗЫ: пока писал - ответил GATE... Тоже вполне возможный вариант...
Назир Никоноров
Лучший ответ
Куда вы его включаете?
Ирина Серикова
iz za rozetki
Ivanov Mikhail
Пробит конденсатор между горячей и холодной землей. Если по обыденному, то конденсатор между землей сетевой и землей вторичного питания, это всё равно что вставлять экранный провод антенны в сетевую розетку.
Навевает на заземление
попробуй вилку у телека перевернуть на 180 градусов по оси шнура..
Найти электрика, заставить сделать заземление телевизора-должно помочь, если нет-звоним антеннщикам и даем втык за присутствие активного потенциала на антенном кабеле. Как вариант-вызвать УРС, ДЭЗ, ЖЭК, ЖЭУ мастера, лучше энергетика и заактировать происходящее. А то Вы может уже вход антенный сожгли.
Светлана Юданова Довольно рискованное занятие Вы предлагаете людям, в лучшем случае их обсмеют. А если попадется чайник и сделает как просят к.з. сети обеспечено при включении телевизора. Видимо не знание как устроен Б.П. современного телевизора приводит к таким советам. Ремонтирую их штук по 7-10 в день и такой дефект не редкость. Вы предлагаете посадить сетевой провод через диод на землю, диод эдак 5-7А и что дальше? И потенциал на кабеле не при чем, если Вам известно сплиттера (или как раньше называли в простонародье крабы) применяющиеся для казводки кабельных сетей по квартирам имеют трансформаторную развязку.