Техника

Светодиодная "люстра" - плафон, с мерцанием. Как устранить?

Отвечайте если есть желание помочь решить вопрос. ШИМ видно на камере телефона, ощутилось сразу на глаз. Схема на фото, для разбирающихся, думаю понятно. Какие способы решить проблему возможны? Отметил конденсаторы, т. к некоторые меняют их для решения вопроса, но не всем помогает: (
Много я ремонтировал, сталкивался и с таким явлением. Его причины, по частоте:
1. Один из диодов при нагреве уходит в разрыв, вся лента тухнет, диод остывает - светится. Решается просто - находится диод закорачиванием. Подача питания на каждый не поможет, все диоды ведут себя как работающие.
2. В обвязке микросхемы ШИМ увеличивается ESR электролита (4,7 - 10 uF на 50 V)/
3-й вариант, и самый редкий - дефект в самой микросхеме ШИМ. Менять её (если найдешь) рак мозгов. Я в этом случае делаю колхозинг (это проще и быстрее) и все довольны. Колхозинг разный. От изготовления драйвера до внедрения в светильник LED-лапочки.
Дмитрий Шестаков
Лучший ответ
Елена Балашова Спасибо большое, надеюсь поможет замена электролита
Странно, что мигает. В ШИМ частота - десятки килогерц. Вывод: у вас, возможно, сдох один из элементов - светодиодов. Я бы снял и подал питание на каждый светодиод или плечо. Нашел бы гада мигательного и перепаял бы.
Елена Балашова Все светодиоды горят)
Елена Балашова Спасибо за ответы
Я так понимаю оба канала мерцают одинаково?
Это проблема дешевой Китайской схематики, желание во всем сэкономить даже на копейке.
А добавление в схему одного лишь дросселя решает проблему импульса на выходе.
Ну картинки для понимания процесса.
Елена Юницкая
Елена Балашова Наверное оба канала мерцают одинаково) если дросселем решается вопрос, надо попробовать. Спасибо
не должно, если пульсация видна (несколько герц, до десятки), значит срабатывает защита по току микросхем. Или один из светодиодов помирает. Или меняй 33мкф 400в, может вообще нету сглаживания после моста.
Ludmila Timoshitskaya
Померла она, такой плафон стоит от 600 и выше .Купи новый
Boris Makarov Bob
Если мерцание 50гц, то либо диодный мост на входе не исправен, либо стоящий на нем конденсатор.
купить нормальную люстру. а лучше лампочек и люстру с патронами