Техника

Имеется люстра с пятью плафонами, где предусмотрены лампочки по 60 Ватт на каждый. Они включаются только все сразу.

Такова конструкция, по отдельности их не включить.
Не опасно ли пользоваться такой люстрой? Ведь 300 Ватт это много.
Нет. Выключатели идут до 6а, т. е. до 1200 ватт, если ваш не нагревается - всё нормально, можно пользоваться.
Настасья Федюнина
Лучший ответ
Корлан Уйсимбаева Спасибо за исчерпывающий ответ.
Нет, не опасно. Но если хочешь, можешь перекоммутировать лампочки в две группы, и включать их раздельно.
Ната Кубасова
300 Вт много, говорите?

Утюг - 1200...2000 Вт
Стиралка - 1800...2400 Вт
Чайник - 2000...2400 Вт
Пылесос - 1200...1800 Вт
Фен - 800...1600 Вт
Микроволновка - 800...1200 Вт
Микроволновка с грилем - до 3200 Вт
Kahn Vera
Стас Какнявичус много, треть микроволновки-же
и не на пять минут включается
Корлан Уйсимбаева Я человек современный, поэтому я этой ситуации не боюсь. Бояться такую люстру включать пожилые родственники.
раздели на группы.
это же элементарно!
Как хочешь так и соедини схему в колпачке распределения....
Зачем вам такой поток света? Можно включить и по 40 Вт. А правильно, конечно, использовать светодиодные или на худой конец энергосберегайки, чтобы сэкономить.
Есть же светодиодные лампы, зачем бесплатно подогревать пол соседям сверху...

включить, требуется электрик
во первых - внедрить блок управления в люстру и комбинировать необходимое к-во ламп пультом

или во вторых - переделать люстру (и проводку к ней) на многоклавишный выключатель

и, наконец, в третьих, если почему-то важно именно лампы накаливания или галогеновые, и точно, что ни диодных ни КЛЛ не будет ламп то есть в природе ДИММЕР
и нах. такой пылесборник
Сергей Гивиряк
Еще как опасно! Современные китайские светильники рассчитаны на LED лампы до 15 Ватт.
1. От нагрева обычных ламп внутренняя проводка светильника потрескается.
2. Патроны пригорят к цоколям.
3.Пожар через пяток лет - неизбежен!
не вкручивай все... Поставь пять 40-ваттных...
Анастасия Колпащикова действительно =)
врядле инструкция запрещает использовать лампы меньшей ваттности
весело будет пять шестидесяток диодных вкрутить....
Если тебе нечем оплачивать счета за электричество, то опасно
Maxmudjon Mazbudov
эт точно--опасно --100% пожар--да и мороки потом с эксплуатацией то лампочка сгорит то патрон накроется и жрет много--а представим если их висит 18 шт и на каждой люстре по 6 лампочек а в здании к примеру 10 комнат или квартир и гуляют эти люстры 18 часов ---капец --проводка начинает греться автоматы начинают ругаться ...птом бацццц.... и усё накрылось--карочь сталкивался с такой фигнеей ---просто сказал ===я за такую зарплату не собираюсь работать макакой---и сменили все люсты на дневного света--а и хдет заменили на св диодные---счас тишь да блаж --правдо ушол я от тель --за 2тыщи пущай найдут терь ленивца--на улице косм корабли бороздят небо -а тут люстры!