Техника

Подключение обычной лампочки 60 ватт к сети

Нужно подключить 15 лампочек к общей сети в 220 В. Гореть они должны тускло. В электронике немного разбираюсь, но никогда не сталкивался с бытовой сетью в 220В. Если просто подключить их последовательно они могут вообще не загореться еще и пробки выбьет? Сколько максимально на 1 розетку можно подключить лампочек последовательно (и будут ли они гореть тусклее нежели параллельно?)
соедини 3 лампочки последовательно, и 5 таких гирлянд паралельно.
Маргарита Кулакова
Лучший ответ
Насколько "тускло" они должны гореть?
Ольга Малахова Дополнил вопрос фото
Vadim Havkunov И обязательно в одну цепь 15?
Собери по 4 лампочки послед и запаралель связки
Ольга Малахова Она светится где-то на 20% своей мощности
Вот так, как на фотке - вполне достаточно включить две лампочки последовательно. Таким образом, можешь задействовать любое четное количество лампочек.
Или три последовательно. Или четыре. Чем больше лампочек в цепочке, тем слабее они будут гореть. 5 лампочек будут вообще едва теплиться красноватым светом. 10 лампочек будут излучать вообще только инфракрасный свет, и ты его не увидишь совсем.

Чтобы управлять яркостью динамически, переменное сопротивление не годится. Для этого применяются т. н. "диммеры" - несложные устройства с тринистором или симистором, который открывается в нужные моменты в КАЖДЫЙ период сетевого напряжения. И разумеется, пропускная способность диммера должна быть достаточной для твоей гирлянды.
Сделай как написал "Андрей", но учти, общая мощность будет около 2 квт.
Оксана Басова
Ольга Малахова Чем это грозит?
Почему пробки выбьет? Наоборот при последовательном ток нагрузки уменьшится. Подбирай соединение по яркости свечения.
Мощность лампочки прописана для определенного рабочего напряжения. Если лампочка 60 Вт на напряжение 220 В, то каждая из двух таких лампочек, включенных последовательно в сеть 220 В будет светить, грубо говоря, в два раза тусклее, чем при нормальном включении.
А "резистор переменный для регуляции яркости" называется ДИММЕР.
Соеди5и параллельно, через фазовый регулятор мощности (диммер) соответствующей мощности - яркость сам подберёшь.
Юрий Саратов
Не забивай себе голову! Купи тример, регулятор. В электротоварах продается специально для таких целей. Поставить можно вместо обычного выключателя. Лампочки подключи обычно, все паралельно. Регулятор выдерживает 500Вт есть и до 1кВт. Последовательно не рекомендую подключать, надежность падает, да и найти неисправный контакт сложнее.
Бакжан Шахмин
Ольга Малахова Думаю Вы имели в виду диммер. Только дошло, что такой лежит в гараже..
Бакжан Шахмин Наверно Диммер.
не парься - ничо не выбьет, соединяй по 2,3,4 последовательно и смотри =устраивает тебя яркость или нет?...
Лариса
будут они гореть тускле но 15 могут вообще не загореться