Техника

У меня все люстры в доме рассчитаны на 60 ватт, так сказали при покупке (вопрос внутри)

можно ли в эти люстры ввернуть лампочки по 75 или 100 ватт, а то темно очень? Или они взорвуться?
Есть ещё вариант - галогенные лампы с цоколем Е27 или Е14 (у Вас какой?) . Покупаете мощностью 50 Вт - светить они будут примерно как 75 Вт обычные. Конечно, немного дороже. Зато глазу приятнее.
Гульжахрам Заитова
Лучший ответ
Не взорвутся. Но если патроны пластиковые-быстро растрескаются и придут в негодность.
Andrey Peregudov
Потолок на лампами может потемнеть.
может перегреться или раплавиться пластмасса если есть или провода начать греться, нужно попробовать и посмотреть
они не взорвутся, но нужно использовать рекомендуемые параметры - это правило № 1
Сергей Романов
75 Вт они переживут (хотя срок службы снизится) а вот от 100 Вт точно накроется.
Высохнет и осыпется изоляция на проводах выгорят патроны самое страшное что может выгореть провод что выходит из стены или потолка.
п. с. керамические патроны тоже выгорают и их надежность не выше чем у пластиковых.

Рецепт разгона подобной люстры:
Единственный не требующий специальных знаний способ разгона - это использование в люстре зеркалок
Зеркалка должна посылать свет в стекло лампы
Выглядит это некрасиво, на стекле образуется пятно или пятна света
Но в комнате светло и свет равномерный (если конечно стекло матовое или на нем правильный рисунок)

Второй способ это зеркальные барьеры, но здесь уже нужно знать что и как делать и главное где.
Не рекомендуется.... А вверните энергосберегающие, они не нагреваются так сильно. Я так и сделал...
Jasur Nazarov
не стоит вворачивать ламы большей мощности, патрон может не выдержать от нагрева, закручивай энергосберегающие по 20-26 ВАТТ и все будет хорошо, прикидывай 26Ватт по мощности будет как сотка-примерно
Лампочки не взорвутся, вот люстра может оплавиться. Вставляй энергосберегающие. 20ват будет как 100 обычной лампы накаливания.
конечно можешь. Покупаешь энергосберегайку на 20ватт. На выходе она даст 100 ватт
не советую энергосберегающие лампочки, т. к. от них, к сожалению, исходит сильное электромагнитное излучение, что крайне вредно организму человека.