Техника

Как расчитать сопротивление резистора в Параметрическом стабилизаторе напряжения ?

Кот Кот
Всё уже придумано!
https://vpayaem.ru/information9.html
Наталья Проничева
Лучший ответ
Кот Кот непонятная херня какая то
Не будет он у вас стабилизировать - слишком маленькая разница между входным и выходным напряжением.
Паша Арестов
Кот Кот а если 45 вольт вход
Смотри данные на стабилитрон, прямой ток, по закону Ом-а с падением напряжения выбираешь резистор.
Куча статей в сети.
Кстати действительно разница в U мала, минимум 3-4 вольта.
Кот Кот 45 вольт на входе
На логике сделать стабилизатор не проще?
John Doe
Кот Кот нету логики
Если между коллектором и эмиттером всего 2 В, стабилизации не жди. Транзистор почти в режиме насыщения, а должен быть в активном.
А все расчеты как обычно, по характеристикам транзистора и законам Ома и Кирхгофа.
Кот Кот допустим 45 вольт на входе
Светлана Петрова Ну и рисуй характеристики, считай.
максимальный коэффициент передачи по току - всего 15, стабилитроны - ток стабилизации - максимум 36 мА... делай составной транзистор, или возьми другой, суппербетта (типа кт825) - с коэф. до 25000 - под любой ток пойдет...
Андрей Тюнёв
Кот Кот кт 829 есть
У 805 коэффициент передачи тока порядка 10...15 -----схема не вытянет такой ток на выходе, необходим ещё один транзистор и поднять входное напряжение...
Кот Кот Максимально допустимый постоянный ток коллектора: 5 А
1.У КТ805 максимальный ток 5 А. При малейшем превышении тока сгорит в момент. Нужен другой транзистор, с бОльшим допустимым током. Типа КТ819, 2N3055.
2.Оптимальный ток через стабилитроны - 8-10 мА. Ток базы регулирующего транзистора должен быть хотя бы на порядок меньше тока стабилизации, лучше в 20 раз. Т. е. 0.5 мА. Чтобы получить 5 А на выходе стабилизатора требуется транзистор с КУ=10000. Тут подойдет составной транзистор типа (П307, П308, П309, КТ313, КТ3102А, Б, Ж, И, КТ3117, КТ601АМ) + (КТ608, КТ630, КТ683, КТ801, КТ807) + (КТ819, КТ803А, КТ808, 2N3055). Эту сборку можно заменить на один КТ827, подобранный по КУ больше 10000.
3.В этом случае входное напряжение при полной нагрузке и с учетом пульсаций должно быть не менее 47 В. Если используется обычный выпрямитель со сглаживающим конденсатором, то переменное напряжение на обмотке трансформатора на ХХ должно быть около 42 В. 42 - 2 (падение напряжения на диодах моста) = 40 - 10% (потери в трансформаторе при макс. токе) = 36 В х 1.4 = 50 В (выпрямленное напряжение под полной нагрузкой) - 10% (пульсации выпрямленного напряжения) = 45 В. Конденсатор фильтра 10000 мкФ х 63 В.
4.Радиатор на мощный транзистор нужен ватт на 30.
Кот Кот кт 829В есть .
Жесть какая чтоб просто понизить напряжение на 5 вольт надо городить такой огород
Екатерина Смирнова Пойдет. К нему составным КТ602Б, КТ630Б, КТ801Б, КТ807Б чтобы общий коэффициент усиления был близок к 10000.
Сопротивление резистора R1 (в омах - брать ближайшее бОльшее значение из ряда) = (45 В - Uст. D1...D5)/0.007 (рабочий ток стабилитронов в амперах).