Техника
Как правильно расчитать сопротивление резистора ?
напряжение в цепи 5В, сила тока вроде 10А . параметры светодиода незнаю, достал его из старой клавиатуры,походу все делаетса по закону Ома, типо по етой формуле R = U / I или не..??я чевото нащитал на 0.5 Ом .. разве такое може быть ?Вобшем растолкуйте, ато совсем запутался..)
Расчет показан на примере светодиода и источника питания в 5 вольт. Такая связка часто встречается тем, кто занимается "украшательством" компьютеров.
Наш светодиод "работает" при Напряжении 2,5 вольта и потребляет при этом 20mA (20 милиампер) .
Нам известно, что напряжение на концах цепи равно сумме напряжений на всех её участках. Зная это мы можем узнать какое напряжение будет на нашем резисторе. Отнимаем от 5 вольт 2,5 которые идут на светодиод и получаем 2,5.
Также нам известно, что сила тока на всех участках цепи одинаковая. Значит на нашем резисторе будет столькоже ампер, сколько и на светодиоде, а именно 20mA=0,02A/
Теперь нам известны 2 параметра резистора. Вычислить 3й нам поможет закон ома.
P.S. И не забудь проголосовать за лучший ответ через три часа.. .
Закон ома: I=U/R
Отсюда следует, что R= U/I. По русски это звучит так: Сопротивление = Напряжение деленное на Силу тока.
Подставим в формулу известные нам значения : R= 2,5В/0,02 = 125Ом.
Если резистора с таким сопротивлением не существует, нужно взять резистор с сопротивлением немного больше (но не меньше) .
Так будет выглядеть схема:

Закон ома: I=U/R
Так будет выглядеть схема:

"Лишнее напряжение, вольт, делить на ток светодиода, миллиампер, получите сопротивление, килоом.
Откуда ты взял такую величину силы тока? Ведь ток надо брать для участка цепи. Надо 5в поделить на ток потребляемый светодиодом (это микроамперы). Только так всё получится.
Ну во-первых: ток в 10 А - очень большая величина для диода
Во-вторых: ток для диода измеряеться не в микроамперах, а в миллиамперах.
Попоробуй расчитать:
I = 10 mА - 20 mA
U = 1.35 - 5.5 V
думаю получиться ))))
Попоробуй расчитать:
I = 10 mА - 20 mA
U = 1.35 - 5.5 V
думаю получиться ))))