Техника

Что случится с сопротивлением(резистор)

если будет сильный перенагрев? Сопротивление резистора уйдет в бесконечность? Пожар из-за него может быть?
Смотря какой резистор. Графитовый при определённой температуре сгорит, проволочный расплавится.
Андрей Перескоков
Лучший ответ
Нет, оно изменится процентов на 20 и разрушится.
перегорит и все
разбей у лампочки накаливания стекло и посмотри, как долго сопротивление проживет?
Людмила Супрун
Что случится с резистором, если он будет греться? Так получится отличный кипятильник! Пример: возми резистор ПЭВ-15 75 Ом прикрути провода, опусти в стакан с водой. Провода включи в розетку 220 вольт через некоторое время вода закипит. Вот тебе пожалуйста кипятильник. Можно на 36 вольт, тогда резистор возми ПЭВ-10 5.1 Ом.
Оливия Июль
сгорит и будет обрыв
Сперва краска обгорит))).. . затем разрушится резистивный слой.. . Проволочные резисторы могут нагреться до очень высокой температуры.. . Пожар маловероятен, если устройство грамотно разработано, но все может быть...
Тор Велес
Резистор просто сгорит
Marius Maciulis
стрелнит
Равиль Joker
Резистор просто сгорит, а пожар из за него наврят ли
сгорит, расплавится-это точно. по поводу пожара-недавно ковырял один такой-сякой измерительный прибор-типа входной контроль на заводе. куплен был прибор у каких-то барыг, сам он выпуска 1984(гыгы) а по бумажкам-2011(гыгы-гыгы). там уже успели весь палладий поменять на нихром и т. д.)))) до меня)))) так вот, кроме того в одном месте нахомутали с подключением нагрузки, коей были 2хваттные МЛТ по 280 ом-получаилось, что они включились прямо в 220.загорелись, падлы, желтым пламенем!!!! я сам не ожидал! горели как хорошая бумажка! недолго, но горели (секунды 3-5)но, думаю, при определнных обстоятельствах может быть швах
в зависимости от конструкции Или он переродиться в уголь - хороший проводник и его сопротивление будет очень мало или токопроводящий слой резюка
сгорит совсем (если это например тонкая проволочка) и его сопротивление будет близкое к бесконечности.. .
пожар быть может даже от пылинки при неудачных обстоятельствах.. .
но если у вас загорелся резюк на киловатт 10, то он легко зажжет все вокруг.
а зависимость сопротивления от температуры зависит от материала резюка... если это проволока - то при нагреве сопротивление растет, если полупроводниковый резистор - то наоборот падает, причем сильно