Техника

Как правильно кинуть провода

Электрика
В тауалет на (бойлер) ,и в ванну (на розетку) нужно кинуть провод
Вопрос
Можно с распред коропке коробки кинуть 1 провод, сечением 3-4 потом его под потолком распределить на два 3 и 1.5. Или на каждую точку нужен свой провод, и еще автомат нужно ставить на бойлер
Доцент ---
бойлер отключишь и будешь в сортир с фонарём ходить?
Николай Ретин
Лучший ответ
Доцент --- Там есть точка освещение
Ванна, строгое помещение по влажности, и проводить силовые провода, нужны особые условия, делают это исключительно специалисты высокой квалификации....
Bahyt Isaev
Розетка ванной - тут что то не то !
Kanat Kurmangaliev
Над головой раскрути хорошенько и кидай!
С распред. коробки отдельным проводом на каждую розетку, сечением 2,5 мм.
Желательно АВ на 16А отдельный, как и провод 2,5 или 4 кв. мм на бойлер от щитка (общего АВ), т. к. вы не сказали какое сечение проводов в коробке и куда они там идут.
Сечение 3кв. мм - не слышал. Диф, если ставить, то достаточно на 30мА, иначе при старой проводке будет выбивать часто.
Если сечение старой проводки 4 квадрата и провод идет только на туалет и ванную, то можно и с него, но Алюминий и медь соединять через клеммник или медно-алюминиевую гильзу.
Владимир Кан
На кухне есть розетка для печки (эл. плиты), можно там сделать распредкоробку с УЗО. Протянуть от кухни в ванну.
А вообще есть задача, можно посчитать.
Мощность (P) на бойлере указана.
По таблице "сечение кабеля по нагрузке" определить; какой максимальный ток (А) пропускает твой (любой) провод.
P=V*I, где V - напряжение (для расчета мощности)
I=P/V (для расчета тока)
Посчитать сколько сидит потребителей: Лампочка - 3 шт. (300 Вт), розетка Для чайника (1000 Вт), печка (7000 Вт)
Провод сечение 2,5 напряжение 220, ток 20, нагрузка 4,4 кВт
300+1000+7000=8300 Вт
8300/220=38 А
Вывод
Провод нагреется и расплавится, он рассчитан на 20 Ампер, а пойдет 38
*** ****
На обычный бойлер 2,5 с головой хватит, провод отдельно и диффзащита нужна на 10 ма и заземление, а не автомат.
На бойлер отдельно
Роман Гудков
Проводку не кидают. А укладывают. Освещение отдельный кабель, розетки отдельный, на юлйлер так же. И сответственно отдельные автоматы.