Насколько понял, в больших комнатах или с высокими потолками по-прежнему вешают люстры, но современной формы, без плафонов или с облегчёнными плафонами. И это могут быть не просто люстры, а гарнитуры из люстры и нескольких бра
В остальных случаях стремятся сделать потолок и стены равномерно "светящимися". Современная техника пока этого не позволяет, но приблизиться к этому помогут плоские светильники, светодиодные ленты, панели, множественные точечные светильники
Техника
Говорят, что люстра "это прошлый век". Подскажите, пожалуйста, что сейчас модно вешать?
Глупости, мода, это то, что вам нравится, а не кому то, мало ли что больные шизики придумают.... Идите в магазин и берите то, что именно вам по душе, это и есть мода....
Вешаю светильники наподобие люстры, но их высота небольшая. ОЧЕНЬ примерно такого вида:
В прихожей круглый светодиодный светильник в виде большой "шайбы", в деревне вообще такой:
https://avs.by/catalog/svetotekhnika_60902/svetodiodnyesvetilniki_252275/svetodiodnyesvetilnikiip-40_252278/svetilnikl60012001500_252311/vtppo600smd20w4000kal180-240v50hzesvetilnikjazzway2850522A

Татьяна Кандерова

светодиодная лента по контуру помещения или рисунок из этих лент на потолке.
Голую лампочку.
Данил Александров
почему и нет
у меня лампочка была GE в диаметре см 20, отлично на кухне смотрелась, как плафон... и жила долго, тк с нагревом у неё всё отлично было - чуть тёплая всегда была
модно модные светодиодные люстры...
//они ОЧЕНЬ лёгкие, кстати...

а пусть говорят, что хотите то и вешайте, вам же жить.
Модно это шляпа. Практичность и самое важное, куда вешать то? Там где ремонт СОВОК.
У меня это.

Врага своего, соседа вредного.
Смотришь и гордишься своей победой.
Все зависит от того, нужен вам яркий свет в доме или нет. Без люстры нормального освещения очень трудно добиться. Но если по вечерам вам достаточно мягкого сияния, делают ряды небольших точечных светильников, как уже писали выше.
LED-панели, мне нравятся матовые. Просто как некоторые плитки потолка, только светящиеся. Красиво, практично, хайтек.