Техника
Бывает ли сухая вода?
Интересно, бывает ли сухая вода? Сухой спирт же есть, хотя это не совсем и спирт, но все-таки...
«Сухая вода» была изобретена еще в 1968 году, однако в то время она не нашла практического применения и на долгие годы была предана забвению.
«Сухая вода» на 95% состоит из воды и представляет собой крошечные капельки воды, каждая из которых заключена в оболочку из диоксида кремния, препятствующего расплыванию и соединению молекул воды. По виду «сухая вода» напоминает порошок. Если мы посмотрим на химическую формулу сухой воды (CF3CF2C(O)CF(CF3)2) , то увидим, что в ней в отличие от обычной воды отсутствует водород и, как следствие, водородные связи, а это значит, что взаимодействие между молекулами этой воды намного слабее. Другими отличиями «сухой воды» являются ее температура замерзания, которая равняется −108°C, температура кипения, составляющая 49°C, а также неспособность проводить ток. В такой воде нельзя заварить чай или кофе, в ней не растворяются сахар и соль. Среди сходств же с обычной водой числятся отсутствие цвета и запаха.
Трудно понять, почему это вещество назвали сухой водой, и как в воде может отсутствовать водород.
Нет, только брют )))))))))
нет только тяжелая т. е. вода с бОльшим % содержанием кислорода и легкая вода с бОльшим % содержанием водорода, в обычном состоянии водорода 12% кислорода 88%
Если при сильном морозе плеснуть кипяток он высохнет
Разумеется.
ru.wikipedia.org/wiki/Novec_1230
да это Novec 1230
Metisochka
В ряду продуктов Novec десятки видов, а не только 1230
Денис Лящинский
Я именно про Фторкетон то что называют "сухой водой"
перегретый пар, почитайте в википедии
Действительно, как то плохо между собой сочетаются эти слова: «вода» и «сухая». Но оказалось, что современная наука способна на многое, даже на такое. Не так давно группой ученых из Великобритании, в рамках исследований последствий глобального потепления, была представлена необычная разработка – вода в виде порошка. Посмотрите здесь https://fotoprom.com/1486
Да. Это лёд!