Техника
А вот интересно, можно ли использовать сухую воду для хранения продуктов? Ведь тогда и холодильники не нужны будут?
А для охлаждения можно использовать и жидкий азот)
Знаете в чём гениальность такого устройства, как холодильник? Он из сравнительно дешёвой электроэнергии создаёт холод. Только за счёт питания от сети он создаёт разницу температур.
Допустим мы купим себе пару десятков листров новека - охлаждать его жидким азотом? Это мне теперь нужно будет работать на холодильник. Нанимать техника, который будет каждые n-дней заменять мне ёмкость с азотом? Да, не суть, сам заменю, но это нужно будет делать постоянно. Холодильник максимально автоматизирован и до опупения прост. Зачем изобретать велосипед и строить дикой сложности систему, если он и так работает идеально. Это надо переналаживать производство на новую технологию, развивать производство и распространение жидкого азота. Сейчас он не в каждом магазине есть. Т. е. нужно совершить кучу сложных телодвижений, чтобы воспользоваться системой, за которой постоянно надо следить и периодически обслуживать. Мне кажется это не логично, как минимум.
Потом есть ещё вопрос эргономики. . Холодильники - вертикально стоят и поставить туда открытый пакет молока или поставить кастрюлю с супом проблем не вызывает. А как это конструктивно сделать с "сухой водой"? Делать низкий бассейн, который займёт весь объём? Или опять придумать сложную систему стабилизации тарелки с супом? Опять проблема. Ещё один вопрос эргономики - как достать продукт из этой жидкости? Ведь там всё будет плавать в куче, смешиваться с веществом. Надо отделять это как-то. Нужен ещё и контейнер для, скажем куска мяса. Его же потом жарить надо, а оно всё в этой мерзости будет. Смешается это всё с маслом, специями и в печку. . Да ну их нафиг, такие отбивные. А из контейнеров поштучно всё доставать тоже не шибко удобно.
Асия Утеулина
Ну про азот я просто к примеру привел. Холдильники по любому нужны, для разных целей. Речь шла в основном о СУХОЙ ВОДЕ и на сколько еффективно ее можно использовать для хранения пищевых продуктов. Это суть вопроса.
Асия Утеулина
Так разделить на камеры и хранить в контейнерах. Ну так грубо говоря.
Сухой воды не бывает, бывает сухой лёд, но это не вода, а сжиженный и замороженный углекислый газ. Создавать его при помощи сжиженного азота нерентабельно. Тем более, что его тоже придётся создавать в специальных холодильниках, например, турбодетандерах.
Асия Утеулина
Какой вы начитанный)) http://www.youtube.com/watch?v=WIVt66RSWNU
ты точно имеешь ввиду сухую воду или всё таки сухой лёд. Химическая формула сухой воды — CF3CF2C(O)CF(CF3)2 .а сухой лёд нагреется и улетучится так что без холодильника не обойтись. увы.
Асия Утеулина
Именно сухая вода. В ней ничего не растворяется. Но при этом любая вещь попавшая в нее надежно защищена от воэдуха. Полная гермитизация. Мне так кажется.