Прессостат в мое стиралке есть, рабочий, все в порядке. Я проверял его работоспособность по щелчку, если с силой подуть в его входной штуцер. Но я обратил внимание, что он не срабатывает во время набора воды (не щелкает). Очевидно, он рассчитан на аварийную ситуацию, когда воды наберется близко к краю, но такого еще не было.
Я предположил, что уровень воды стиралка определяет по току мотора, чем больше воды, тем больше ток нужен чтобы вращать барабан.
А вы как считаете, применяется на практике такой оригинальный способ определения уровня воды ?
Техника
Как стиралка умудряется набирать нужное количество воды, не используя прессостат ?
У ней есть прямая связь с техподдержкой …и там ей все сообщают что делать))
Шолпан Асылбекова
вы пошутили, а кто знает, может уже есть стиралки с онлайн поддержкой ) Не у нас, так в США.
Именно по прессостату и определяет.
Есть датчик. И не один! Конструкций и алгоритмов много. И машина практически всегда доливает воду от начального залива. Иногда не раз, поскольку бельё сколько-то впитывает..
Шолпан Асылбекова
вот и вы не верующий. может фото скинуть тогда поверите, что кроме прессостата нету никаких датчиков
Прессостат так устроен, что имеет несколько уровней, разбирать и дуть туда нельзя, испортить точный прибор с дури на раз, потом все уровни будут не по режиму, и возможен отказ машины....
Шолпан Асылбекова
я так понял, теоретик и практик имеют разный склад мышления :-)
на мой практический вопрос почему - то ответили исскуственный интелект и оракулы )
1 изначально количество набирается по таймеру
2 если белья нет или лежат одни носки, то сработает прессостат, т. к. таймер нальет бОльшее количество
3 в некоторых моделях есть аварийный паплавок.
При чем тут нагрузка на двигателе?
Не воду крутит она а мокрое тяжелое белье!
И от количества этого белья и зависит сопротивление вращения барабана, а не количество воды.
Как уже сказали, набирает по уровню. Уровень может быть разным на различных видах стирки.
Датчики уровня воды присутствуют.
"Предназначение прессостата в том, чтобы контролировать объем жидкости, которая залита в бак. Без этой детали основной алгоритм стиральной машины не может определить, сколько именно необходимо залить воды в барабан. Более того, невозможно определить, нужно ли вообще заливать воду."
Почему он должен щелкать?
Датчики уровня воды присутствуют.
Почему он должен щелкать?
Шолпан Асылбекова
вот вы какой не верующий. я открывал, смотрел, никакого другого датчика, кроме пресостата нету.
пистеть, не мешки ворочить. волшебство ёпти.
стоит датчик уровня воды
Шолпан Асылбекова
так кроме прессостата нету другого датчика - я открывал, смотрел.
такой метод не применим, ибо точность будет никакая...
в барабане может быть простыня, махровый халат или одеяло.
и в случае с ременной передачей, сложно тонко уловить изменение нагрузки - там большое передаточное число.
первый набор может происходить по времени. Дальше - только прессостат. (сними с него трубку и всё станет ясно... только соседей не затопи )))
бывает в дорогих машинах датчик потока. с его помощью машина более точно дозирует воду. он например стоит на всех Мильках.