Техника

а зачем в атомном реакторе нужна ТЯЖЁЛАЯ ВОДА?

Мысли мистера литвинова очень глубоки и интересны, но вода на входе в реактор не является тяжёлой! Теперь собственно сам ответ: 1) Для превращения её в пар высокого давления, чтобы вращать турбину. 2) для охлаждения ядерных отходов
Мария Мальшакова
Лучший ответ
ЗАЧЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ НУЖНА ТЯЖЁЛАЯ ВОДА?

Все, что мы до сих пор говорили, касалось тех свойств, которые зависят от строения атомов, от их порядкового номера, от числа и расположения электрических зарядов в атомных ядрах и электронов в молекуле. Только это и определяет химическое поведение вещества. Строение молекулы не зависит от массы атомного ядра. Поэтому одинаковые молекулы с разным изотопным составом химически почти неразличимы.

Правда, в науке слово «почти» нужно употреблять очень осторожно и осмотрительно. Это верно, что химические соединения, различные по изотопному составу, по химическим свойствам почти неразличимы. Но все же они ведут себя немного по-разному, хотя наблюдаемые при этом изотопные эффекты очень невелики: различаются по скорости реакций, у них различны значения константы равновесия. Различаются между собой спектры одинаковых по составу и строению молекул с разным изотопным составом. Сходство в свойствах изотопных соединений прекращается, когда вопрос касается кинетических и ядерных характеристик. Молекула, содержащая тяжелый изотопный атом, при той же температуре движется с меньшей скоростью, при столкновении таких частиц иначе протекает обмен кинетической энергией. А самое главное — изменяется способность вступать в ядерные превращения. Все эти-то свойства резко отличают тяжелую воду от любой другой воды с иным изотопным составом: ведь в ее состав входит тяжелый водород. В наши дни тяжелая вода успешно применяется в атомной энергетике для замедления нейтронов в ядерных реакторах.

Роль тяжёлой воды как замедлителя в атомном котле очень важна. Когда ядро урана-235 распадается на два атомных ядра-осколка, из него одновременно вылетают два или три нейтрона. Скорость их огромна, она превышает 20 000 км/с. Эти быстрые нейтроны не могут сами вызвать новый распад в других атомах урана. Они пролетят мимо них с такой быстротой, что просто не успеют прореагировать.

Нейтроны нужно замедлить примерно до 2,2 км/с, так чтобы они пришли в равновесие с тепловым движением окружающих молекул. При этом энергия нейтронов должна уменьшиться почти в 60 млн. раз. Далеко не всякое вещество пригодно в качестве замедлителя. Выбор очень ограничен. Во-первых, оно не должно поглощать нейтроны, вступая само в ядерные реакции, а во-вторых, оно должно состоять обязательно из легких элементов с малыми массовыми числами. При соударении с тяжелым ядром скорость нейтрона почти не изменяется, точно так же как почти не изменяется скорость мяча, отскакивающего при ударе о стенку.

Самым лучшим замедлителем мог бы быть легкий водород, но он заметно поглощает нейтроны. Тяжелый водород их почти не поглощает. Нейтрону, попавшему в тяжелую воду, достаточно всего 25 раз столкнуться с тяжелым водородом, чтобы потерять свою высокую энергию и приобрести способность взаимодействовать с ураном. Неплохой замедлитель — углерод в форме графита, но нейтрону в нем приходится испытывать около 110 столкновений, чтобы утратить начальную скорость. Используя тяжелую воду как замедлитель, конструкторы создают очень эффективные, а главное, легкие и компактные атомные энергетические установки, применяемые в основном на транспорте.

Тяжёлая вода также нужна чтобы исследовать механизм многих химических, физических и биологических процессов. Это, конечно, скромное, но очень важное применение тяжелой воды. Наверное, нет ни одного природного процесса, в котором не принимали бы участия вода или водород. Атомы тяжелого водорода — наиболее важные меченые атомы. Их, как разведчиков в бой, направляют химики в исследуемые реакции, чтобы проследить за ее ходом. В наши дни уже возникла и быстро развивается самостоятельная область науки — химия изотопного обмена. Наиболее важная ее задача — изучать с помощью дейтерия механизм химических реакций при получении органических соединений и исследовать их строение.
Юлия Тимакова
Мансур Заиров Спасибо за доходчивое объяснение. Вот такие авторы и должны создавать технические учебники!
Она нейтроны змедляет.
Ibaret Narimanov
тормозить электроны
Sasha Beli
а низачем. она там образуется. захват ядром водорода нейтрона. получаем дейтерий. тяжелую воду можно использовать в определенных целях. но есть реакторы на быстрых нейтронах. там тяжелая вода замедлитель. когда человечество перестанет дурью мается и займется наукой то пол стакана тяжелой воды обеспечат электроэнергией матушку землю в течении одного года.
Вячеслав Филимонов Убейте. Сначала добывают тяжелую воду, а потом запускают реактор, а не наоборот.
Тяжелая вода используется как замедлитель быстрых нейтронов, ровно потому что она их практически не поглащает. В отличии от воды обычной.
Тяжёлая значит зараженная. Вода нужна для охлаждения.
Геннадий Нехлебаев сантехником что ли?
Вячеслав Филимонов Почему зараженная?
Олеся Сенотрусова Работаешь на АЭС Уборщиком или охранником)))
Людмила Войтенко Мужик круто лоханулся с ответом ))
Для охлаждения.
Валерий Вишняк
Для увеличения веса - что бы не шатался когда работает