Техника

Какие бывают виды "реакторов"? существуют ли кроме атомных реакторов другие ..разновидности?

. The reactor is fast becoming a major source of heat and electricity - да вот, в этом предложении уместно ли будет перевести как "атомный реактор ..." если вы разбираетесь в техн. переводах , то ...подскажите, пожалуйста.
Алиna Darkside
Перевод : "Реактор быстро становится основным источником высокой температуры и электричества"
В данном случае речь идет о Ядерном (атомном) реакторе .

Реактор - Аппарат или установка, в которой протекает физическая (ядерная) или химическая реакция.

Основные разновидности реакторов:

Биореактор- прибор, осуществляющий перемешивание культуральной среды в процессе микробиологического синтеза.

Применяется в биотехнологической промышленности при производстве лекарственных и ветеринарных препаратов, вакцин, метана, продуктов пищевой промышленности (ферменты, пищевые добавки, глюкозные сиропы) , а также при биоконверсии крахмала и производстве полисахаридов и нефтедеструкторов.

Дугогасящий реактор - электрический аппарат, предназначенный для компенсации емкостных токов в электрических сетях с изолированной нейтралью, возникающих при однофазных замыканиях на землю.

Токоограничивающий реактор - электрический аппарат, предназначенный для ограничения ударного тока короткого замыкания.

Химический реактор - устройство, в котором осуществляется химическая реакция.

Сглаживающий реактор - электрический аппарат для уменьшения пульсации выпрямленного тока.

Термоядерный реактор - устройство, в котором осуществляется управляемая цепная термоядерная реакция, сопровождающаяся выделением энергии.

Подробно о Ядерном реакторе
Наташа Лебеденко
Лучший ответ
печь,
паровой
хладовой
в общем все где происходит реакция и будет реактором
В принципе, реактором можно назвать всё, где происходит какая-то реакция.

Но в данном случае имеется в виду, наверное, атомная энергетика.

P.S. http://ru.wikipedia.org/wiki/Реактор
Mansur Allamow
в электричестве есть еще дугогасящие реакторы - такие большие катушки без сердечников
которые заглушают ток короткого замыкания большим сопротивлением и гасят дугу
Olga Buzdugan