Ведь корабль военный, как бы не был сильно защищен, а уж тем более подлодка, в процессе боя может получить повреждения. Той или иной степени вплоть до уничтожения. Дак к чему такой риск?
Та же лодка Курск вообще без боя затонула, а в ней реактор был..
И если на то пошло, почему тогда реакторы перестали на самолеты ставить и не задумывались ставить на танки.
Техника
Почему в военных кораблях и подлодках разрешены атомные реакторы?
Тех кто отдает разрешение на строительство и эксплуатацию таких кораблей это никак не коснется. Для них риск нулевой. А до рисков обычных людей им нет никакого дела.
Ну давайте запретим. У нас не останется атомных подводных лодок, а у наших заокеанских "друзей" - останутся. Последствия примерно представляете?
А вот от проектов атомолётов отказались именно по причине безопасности, хотя испытания были. Самолёты всё-таки терпят аварии гораздо чаще, чем подводные лодки тонут, да и из-за жёстких ограничений по весу нормально защитить рекатор не получится - атомолёт неслабо "фонит", даже когда он полностью исправен.
А к чему Японии такой риск-атомные электростанции?
Ну-ка, расскажи?
Вадим Вениаминович
Они стоят стационарно, куча защит - и то в Фукусиме авария по последствиям всю экономическую выгоду от всех АЭС под ноль свела.. И их уже пытаются заменять, с переменным успехом но все же.
Но вот плавучий реактор явно риск ничем не оправдан. Я не говорю про ледоколы или другие мирные суда. Но на Военном корабле, по которому могут стрелять враги иметь реактор - самоубийство..
Для самолета или танка - слишком тяжелый и громоздкий
А вы предлагаете как в старину уголёк в топку бросать.
P.S. "И если на то пошло, почему тогда реакторы перестали на самолеты ставить и не задумывались ставить на танки." Вы хотя бы узнайте принцип действия ядерной установки на корабле или подводной лодке, а после про глупость с танками пишите.
а ты прочитай о том, как хотели ставить реакторы на самолёт, спутники и танки. Тогда и поймёшь
"и не задумывались ставить на танки."
Если не заморачиваться с размерами, то просто прикинь среднее время жизни танка в бою и подводной лодки.
бедные украинцы-вы теперь даже не можете себе построить просто корабли-американцы запрещают, а с другой стороны зачем вам корабли? вы же хуже обезьяны с гранатой
Так надо...))
При разработке такого класса подводных лодок руководствуются запасом хода, а не запасом надёжности при войне. При обнаружении враг 1000раз подумает, атаковать её или нет. Они все всегда на учёте и слежении. Напасть - значит начать последнюю войну в истории.
Реактор - несомненный плюс во всех отношениях: от автономности (раз в10 лет заправки, до дешевизны эксплуатации ( вместо 100 тн топлива + 10 тн масла+ 2 вузовских мотористов + ещё дох издержек на соляру ...) и это в месяц !
Подлодки - тишина и автономность .. Стоило жертв за 1 000 подводников- неизбежный вклад в незыблеммый щит броника Родины!
Морфлот - Покорить арктику на 1 бензобаке и 3 танкеровозах нахвосте? абсурдно и самоубийственно, Место позволяет 1, 2 реакторавтрамбовать ..
Аэро, практично и эффективно, но технологии 60..80 не позволили развиться !
Жд? Нерентабельно и рискованно! Хотя РВСН 0 сделали свё дело ...
Народное хозяйство? Да невопрос -- Хотя Чернобыль был похлеще за 30 лет до событий конца 80-х ..
Ну затонул Курск и никаких последствий
Можно ставить
Подлодка одна большая и тонет она редко
А самолёты каждый день пачками сыпятся и без войны
К тому же самолёт скорее упадет на землю а лодка в море
Кому она там повредит
Можно ставить
Подлодка одна большая и тонет она редко
Кому она там повредит
Так подлодки несут яо. Реактор там никакого риска не добавляет.
Вадим Вениаминович
если рванет под водой - то заражение будет опаснее Фукусимы и Чернобыля. Под водой бетонный саркофаг не построишь..
Думаешь инженеры не продумывают защиту реактора от внешних факторов?
Вадим Вениаминович
Даже на стационарных реакторах, где куча всяких защит и неподвижность повыше - и то аварии происходят. А тут - мало того что реактор на плаву, дак еще военный корабль может вести бой, в котором не только он, но и по нему могут стрелять! А уж попадание в корабль прорвавшейся через оборонительные системы ракеты не слабее воздействие, чем то же воздействие в Фукусиме, с отголосками толчков и волной...
Для прекращения ядерной реакции требуется охладить реактор ниже минимального значения, то есть при затоплении судна реакция не приведет к разрушению реактора и загрязнение будет минимальным.