ТОЛЬКО после ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЫ?
Почему ОН молчал раньше?
А если молчал - значит сам и и виноват.
ТАК С МОЛЧАЛИВОГО СОГЛАСИЯ ОДНИХ И НЕКОМПЕТЕНТНОСТИ ДРУГИХ ПРОИСХОДЯТ ВСЕ КАТАСТРОФЫ.
Техника
Почему Дятлов эксплуатировал атомный реактор с нарушениями при при монтаже и проектировании, а этот вопрос он поднял
он в книге вроде такого не писал, наверное и не знал, раз допустил аварию. Скорее утверждал в оправдание, что регламент они не нарушили и что проблема не в них. Про проблемы со строительством больше у Медведева описано, а про не достаточно требовательный подход к проектированию высказывался Легасов. Многие упоминают некомптентное руководство и на самом высшем уровне.
засилье КПСС
чего тут непонятного?
партия сказала что реактор супер-пупер- значит так оно и есть!
чего тут непонятного?
Николай Макаренко
Партия сказала : "Экономика должна быть экономной".
скажи раньше-врагом народа бы объявили. ни тогда ни сейчас к здравомыслящим специалистам не прислушиваются. а так был шанс что пронесет
1. Любое сложное техническое устройство, даже такое простенькое, как легковой автомобиль, даже легковой автомобиль самой супер-пупер фирмы, имеет врожденные болезни в виде промахов проектировщиков и брака изготовителей. Любой атомный реактор на планете Земля имеет врожденные дефекты, заложенные в него при проектировании и изрядное количество "нарушений при монтаже". Больших и малых.
2. По разным причинам на АС по всему миру произошло достаточное количество серьезных аварий. В массе своей именно по причине "...нарушений при при монтаже и проектировании...".
3. Поэтому товарищу Дятлову на фиг не нужно было "сигнализировать" наверх, А нужно было заниматься организацией грамотной эксплуатации того оборудования, что было, обучением того персонала, что имелся в распоряжении и не заниматься ерундой типа переноса испытаний генераторов в режиме выбега на глухую ночную пору ради выполнения требования диспетчера "Киевэнерго" с одной стороны и указаний из главка не жить не быть испытания провести.
4. Наказан Дятлов за дело. Это он и его команда учинили на абсолютно ровном месте аварию, точнее - катастрофу, мирового масштаба.
5. Если говорить о строгости наказания непосредственных виновников, то акабемик Легасов всё четко просек, понял что он и Ко натворили, вынес себе приговор - высшая мера, и сам же привел его в исполнение. Через повешение...
Николай Макаренко
Есть мнение что довели человека. У него по крайней мере совесть была.