Техника

Нужен жаропрочный изолятор, что использовать?

Делаю нагреватель. Нужно намотать пару метров тонкой (не знаю диаметр, чуть толще волоса) проволоки нихрома на какой-то материал, который не проводит ток и выдерживает высокую температуру. Форма нагревателя должна быть не длиньше 2 см для прямоугольника (цилиндра), либо диаметр не больше 2 см для кругового, либо гибкий материал. Нагреватель должен распологаться в специальной маленькой банке.

Стекло не подходит, проволока на нему скользит, либо наматывается только "виток к витку", выводы тоже скользят.
Холодная сварка, как я понял, очень хорошо сдерживает тепло, в дополнение и выделяет запахи. Не подходит.

Чем заменить?
Непонятен подход, что значит не достать керамику. Берете печной кирпич и болгарку с алмазным (твердосплав) диском. Цена 40 рублей. И все в ваших ловких и умелых ручках. А ведь есть еще шамот, и фарфор (наверное и его можно обработать болгаркой)
Макар Истомин
Лучший ответ
Резистор ВС 1 ватт, более 5 ком, намотать наверх и припаять к выводам.
Только керамика
Sultan Amirov
Кроме кирпича, фарфора и слюды еще есть асбест - как в виде твердого материала, так и в виде волокнистого, типа картона или даже шнуров. Его можно пропитывать силикатным клеем и сушить, придавая нужную форму изделию.

Можно самому заморочиться с изготовлением кермаической детали нужного профиля, но это сложнее.

Еще есть тальк, он хорошо обрабатывается, можно из него попробовать сделать.
K Z
Отпили болгаркой какой угодно кусок жаропрочного кирпича.
Кирпич думаю не проблема.
Болгарка тоже.
Но а остальное, научишься быть немного скульптором.
Самый простой вариант: купите современный, импортный, проволочный резистор на 5 Вт. Это прямоугольный кусочек белой керамики, длиной, примерно, 2 см. и гранью, шириной 1 см. Выбирайте наибольшего сопротивления или сгоревший. Такие должны быть у телемастеров.
1. Одев очки и перчатки пассатижами можно выкрошить прямоугольник из обычной керамической плитки.
2. Использовать в качестве нагревательного элемента галогеновую лампочку (и корпус есть и возможность замены и цоколь...).
3. У галогеновых лампочек цоколи - керамические с термостойкими проводами, так, что можно вместо лампочки воткнуть в его гнёзда кусок нихрома и сделать пару витков вокруг корпуса цоколя.
Определитесь с максимальной рабочей температурой и найдете диэлектрик по справочнику. Всех лучше керамика или слюда, если не сильно греть пойдет фторопласт. Как вариант берете другой источник питания с большим током и низким напряжением и толстый нихром, который держит форму и без каркаса, теплоотвод будет лучше и изолятор не нужен.
Sweet Kaldybaev
Не делайте лишней работы, зачем делать такой обогреватель самому, если можно купить, да еще и не очень дорого, посмотрите вот тут, много красивых https://nsk.novobyt.ru/catalog/gibkij-nastennyj-infrakrasnyj-plenochnyj-obogrevatel