Техника
Если оголённые провода с 220в попадают в лужу в которой стою я - меня шарахнет током? (убьёт?)
Просто кажется что электричество либо по воде уйдёт прямо в землю, либо фаза с землёй замкнутся от воды не дойдя до меня, и в любом случае в этой луже никого не убьёт. Опасность только если кто-то до фазы дотронится?
Если будешь стоять на одной ноге (или в резиновых сапогах) - не шарахнет.
В Армии один друг пописал нечаянно на провод, писюн спрятался в тело
>электричество либо по воде уйдёт прямо в землю,
да и замечательно начнёт растекаться во все стороны от провода, по воде и по влажному грунту
можно да же расчётно прикинуть от свойств грунта на сколько м от эпицентра будет опасно подходить, но лучше ты нагугли, всё давно рассчитано подсчитано
>либо фаза с землёй замкнутся от воды не дойдя до меня,
замкнётся, но не настолько сильно, что бы что то сработало на подстанции, иначе по любой неисправности проводки у кого то дома вырубало бы вообще всех...
Почитайте на досуге, как немчуру под Ленинградом при попытке наступать на нашу оборону заставляли танцевать над прокопанными в грунт проводами...
электричество дураков не любит . Шарахнет конечно .
Хороший вопрос, как -то я давным давно служил в Армии и во время дождя такой провод упал на землю . Я проходил мимо и пока не понял, чем длиннее шаг, тем сильнее меня будет бить током! Есть такое понятие - шаговое напряжение, чем длиннее шаг, тем больший потенциал будет приходить на тело .Так что в данном случае может быть именно такой вариант .
Земля не проводит напряжение если она сухая. Так что пока в лужу не станешь током не ударит.
Пути тока в неоднородной среде, лужа, грунт, тело человека, неисповедимы. Так что, как повезет, может и "шарахнуть", может и убить, а может и ничего не будет. Но проверять не стоит.
Насчет шарахнет" я не знаю, а убить - точно убьет. Причем быстро.
заканчивай проводить эксперименты на себе, лучше изучай физику, раздел - электричество....
Анна Даминева
Ну ответь если знаешь.
может ударить током. обычная вода хреново проводит ток, так что шунтировать твое тело вряд ли сможет и ток скорее предпочтет пройти по твоему телу с соленой кровью.
убить маловероятно, через сердце ток не пойдет. даже если упадешь - это еще надо так упасть... но и выбраться из такой лужи может быть проблематично.
Анна Даминева
Куда ток пройдёт по моему телу?