Техника
Вот меня интересует вопрос как появилась промышленность и станки? Вопрос внутри.
Вот чтобы сделать станки для производства чего либо, детали для них делают на станках. А ведь детали делают для этих станков тоже на каких то станках детали для которых тоже делают на каких то станках и т. д. но ведь изначально сделали же какие то первые станки детали для которых как то сделали без станков. Вот как это все развивалось?
Никто почему-то не упоминает побудительные условия для создания описанных устройств — чего это ради вдруг начнут разрабатываться и создаваться все эти замечательные устройства? Сотни тысяч лет это не было никому нужно, а тут — на тебе — вдруг потребовалось.
Всё потому, что управление (администрирование) людьми вышло на новый уровень, произошла революция, которая известна как промышленная революция. А кто её заказал, кому это пришло в голову. Да цепь потребностей, начиная с биологических — еда, которую отобрали, голодные руки, которые пошли из деревни в города — сначала в мануфактуры (=ручной труд), а потом и в промышленность (=механизированный труд).
И кто же подложил такую свинью простому крестьянину? Да ещё и вдальнейшем подкладывал?
Английский король из геттингенских немцев, уже третий по счёту, Георг III. Он уже владел английским, в отличие от отца и деда — те только по-немцки. А сменили Георги бездетную, несмотря на свои 14 родов — никто из детей не выжил — королеву Анну.
Так вот, этот третий Георг в конце 18 в. — а правил он формально до 1820, хотя последние 10 лет уже был сумасшедшим — видя, что деревня не даёт зерна на продажу (товарного зерна), взял и отобрал у крестьян землю — потом его опыт использует Сталин через 150 лет — с помощью своих законов. А именно: он создал лордов-судей, которым приказал под любым предлогом отобрать у крестьян землю. За просто так. Этот опыт использует Ельцин через 200 лет.
Появились голодные руки, которые и пошли в города, согласные на любую работу. Сначала в мануфактуры, потом появились машины, с которыми боролись луддиты, разрушавшие машины — те отнимали их заработок — и к 1816 в Англии свершилась, как писал Ф. Энгельс, промышленная революция, появились рабочие. А машины нужны были, как и сейчас, чтобы расширить и удешевить производство, увеличить прибыль.
Так что, всё началось с управления, а дальше создание машинного парка описано выше — потихоньку, благодаря человеческому изобретательству и капиталу.
Например, первый ходовой винт токарно-винторезного станка сделали путем намотки проволоки на круглый стальной штырь. На нем был сделан новый ходовой винт, который был поставлен на этот станок. И так до тех пор, пока точность перестала улучшаться.
Да хоть напильником вручную выпилить, дело не в этом. Все началось с появлением точного измерительного инструмента, который позволяет контролировать результат.
Ну дык первые станки делались рученьками. Ну, не совсем рученьками, так же литьём, штамповкой, ОМСИ и т. д., но без автоматизации. Вместо автоматизированного производства делали штучно. Что дороже и дольше в разы, но это вложение в дальнейшую автоматизацию.

сначала первый станок был сделан молотком, напильником, и сверлом
А какуюнить книШку (или семь) по истории станкостроения (а лучше вообще металлообработки в целом) Вам прочитать слабО?
В ручной обработке металла никакой магии нет -- можно достичь адекватной точности, если иметь много времени, не бояться износить инструмент и овладеть правильными навыками. При одном условии: надо понимать, что и первоначальное изготовление механизЬма, и замена вышедшей из строя детали будет требовать подгонки по месту. Собственно, Промышленная революция потому и революция, что по ее результатам стало можно делать детали, которые не требовали подгонки...
Если очень коротко, самые ранние металлообрабатывающие станки использовались для сверления пушечных (позже -- еще и ружейных) стволов и имели достаточно примитивную конструкцию -- деревянные рамы, ручной или ножной привод, ручная подача и т. п. Потом начали распространяться механические часы (включая хронометры, которые абсолютно необходимы в мореплавании), и часовщики начали строить станки, которые позволяли им не горбатиться над каждой шестеренкой вручную. С развитием текстильной промышленности возник спрос на металлические детали для хлопкочесальных машин, прядильных машин, ткацких станков и т. п. Где-то в процЭссе произошел переход от деревянных рам к чугунным станинам. От ручного и ножного привода мало-помалу отказались в пользу сначала водяного колеса, потом паровой машины. Мало-помалу, по мере их изобретения, начали появляться современные элементы конструкции -- направляющие, механизмы подачи, коробки скоростей и т. п.
И самое главное: техника закаливания стали была давным-давно известна. Соответственно, существовало понимание того, что обработку, которая определяет форму детали, надо проводить либо кузнечными методами, либо резанием мягкой стали инструментами из гораздо более прочной закаленной стали. Потом сталь надо закалить для повышения прочности и при необходимости выполнить абразивную обработку каким-то неметаллическим материалом. Собственно, то, что я Вам только что описал -- это процЭсс изготовления меча, ножа или лезвия плуга в средние века: изделие формируется свободной ковкой, потом закаливается, а потом полируется и затачивается...
сначала руками криво и не аккуратно, после это всё развивается в более точные детали
Сложный инструмент изготавливается с помощью инструментов попроще. Самый простой и доступный инструмент - руки. Дорогой и сложный - ум.
Aset Aidarbekov
тогда как сделать ум с помощью рук?
Ирина Филиппова
Выражение "Сейчас я тебя ...научу уму-разуму" слышали? )
Ну выточили шкив для станка из дерева
Потом на этом станке выточили шкив для этого станка из железа
Ну я именно так делал
У меня на токарном станке не было одного шкива
И он мог работать только на очень больших оборотах
Металл на таких оборотах точить невозможно
А дерево можно
И вот я выточил шкив деревянный
Поставил его на станок
И выточил алюминиевый шкив
Ну я именно так делал
А дерево можно
И вот я выточил шкив деревянный
Поставил его на станок
И выточил алюминиевый шкив
станок для производства 100000000000000 деталей делается из 1000 деталей... 1000 деталей можно сделать на коленке и говна и палок
Евгений Филинов
Все начиналось с гончарного круга. По сути это первый станок. И делался он действительно из го6на и палок.