Вопрос к электрикам. провод сечением 2,5 мм2, потребитель 3кВт. греется провод. по всем таблицам провод должен держать до 5,9 кВт, но он греется. Объясните пожалуйста.
Уточнение. подключаю через удлинитель (1 метр) сечение провода удлинителя и сечение провода в сети 2,5мм2, розетка тоже греется. от автомата до розетки 15 метров. шввп 3*2,5
Техника
Греется проводка при подключении потребителя
Да скуяли. Люминь если брошен то будет греться.
Раскошелься на медь многожилку аналогичного сечения и пожар не устроишь. =)
Удачи.
Ну и пусть греется! Чуть тёплый провод- это нормально.
При 3кВт некоторый нагрев должен быть. Это допустимо. А вот контактные соединения греться не должны, видимо плохой контакт.
Странно. Скорее всего провод левый. Розетка должна 16-и амперной быть. Хилые вообще горят. У меня алюминий при 15-и амперах не греется. Правда 6-ёрка. Но включал через удлинитель тоже 5 метров 1,5 квадрата. Не греется. Что то не так. Надо думать. Если проводка (провод) греется по всей длине одинаково, значит 100% левый. А если в местах соединений, то само собой понятна причина.
Вот как раз 1,5 квадрата будет греться при 3 квт, а вот 2,5 не должен. Тут либо квадраты китайские, либо мощность больше 3 квт
Или провод дрянь, или потребление раза в 2,5-3 выше заявленного.
Сама розетка греется потому, что там одно из самых слабых мест цепи.
В идеале раздобыть токовые клещи, померить ток и по закону Ома: Напр*Ток=Мощн. вычислить потребляемую мощность. Ну и такие потребители желательно подключать напрямую, минуя розетки и тем более удлиннители.
Вас нае... обманули с сечением.
Провод 1,5 кв мм при нагрузке 3 кВт не должен греться.
Странно весьма ..
1) ГОСТ 2,5 кв мм = 20 А = 4,5 кВт (без нагрева проводки)
ТУ ну типо "2, 5 квадрат" хероты ( подобие меди).. 1,8 квадрат= 15А = 3.4 кВт _ нагрев - неудивлён ...ЧЧё ржать? 95 квадрат кабель - под стать наконечник кабельный на 70 квадрат !
2) греется провод - кх... ый провод, а концы провода - криворукий электрик соединил ...
3)Тёплый провод (30...40 град - приятное тепло) допустимо, но нежелательно - запаса. нэт, а горяче обжигающе ( за 40) - капут системе и гемор пожарникам !
4) вилка / розетка 16 А = 3.5 кВт предел, а с учётом хлама на рынке - 3 кВт в натяг !!!
При 3кВт будет грется, главное что бы он не горячий был и не плавился. При плохом соединение, соединение будет грется а когда все равномерно то все нормально. Зависит какой потребитель, нагреватель будет грется с любым сечением. Так и должно быть. От электро инструмента меньше будет грется.
Варианты. Плохой контактакт в линии. В скмой розетке, у автомата, умудлинителя.. не соответствует сечение. Меньше 2,5 мм2. Потребитель больше 3 Квт. Либо их несколько, этих потребителей. Ищите....
Сечение не то, либо металл не тот.
Плохой контакт в соединениях провода, особенно скрутки, контакты автомата и розетки!