Техника
Трубы ПП прокладка по полу
Можно ли для отопления радиаторов прокладывать трубы ПП под стяжкой по земле, земля глинистая трамбованная, стяжку Черновую еще не делал
Можно. Чтобы не повредить трубы при просадке грунта, их проложить в гофре. Так делают немцы: у них труба идет в бухте и сразу в гофре.
Монтировали отопление на одном объекте: чурки специально трубу пробили, когда стяжку делали. Стали запускать, а тут фонтан. Просто выдернули пробитую и затянули новую.
В принципе можно, вот только смысл, если понадобится замена или ремонт.
Люция Юмагулова
А какой ремонт им может понадобиться эти трубы вечные
По земле не желательно, зачем ты её греть будешь? На землю теплоизоляцию, на теплоизоляцию трубу.
Люция Юмагулова
Греть я ничего не буду, будет теплоизоляция на трубах, так же ее делают когда трубы в стяжке залиты ,
Вот самое эффективное устройство разводки к радиаторам в частном доме. Это, к слову, дворец...
И ремонтабельно, и тепло равномерно распределяется по внешним стенам.
Риски с заужениями и пайкой, заглублённой в стяжку, это большая проблема в перспективе (((
Замуровывают обычно РЕХ, который в стяжке идёт без соединений и там хоть риски пониже, хотя гидравлика любых пластиков обычно хреновенькая при их сечениях.
А вообще, такую систему надо хорошо проектировать, это жизнеобеспечение дома, однако...
Думайте немного вперёд.

Палучешь теплай пол.
Дмитрий Ковалёв
Это если он закапывать будет туда десятки киловатт. А так будет ничего, и все холодное.
Можно, но не нужно...
Я что-то не понимаю пирог пола :( Под фундамент выборку пучинистого грунта не делали? Пол утеплять не собираетесь?
Люция Юмагулова
Пирог такой : цоколь 80 см засыпан грунтом суглиной, трамбован, за год практически не дал усадки, будет засыпаться песок пару см, далее сетка арматурная. стяжка 5 см, финиш плитка, ламинат
Жильё - временное? Стяжку по земле делать нельзя, глинистый грунт пучит при замораживании, вздуется твоя стяжка, сломает трубу. На долгий срок требуется заглубление. Кроме того, и труба может замерзнуть, лопнуть. Что будешь делать, если она у тебя под стяжкой лопнет? В целом есть проект? https://idachi.ru/stroitelstvo-i-remont/fundament/fundament-na-puchinistyh-gruntah.html
Люция Юмагулова
Цоколь ракушка 20 см толщина стены, климат далеко не Москва, Ставропольский край зим практически не бывает, жилье постоянное, что должно промерзнуть? Труба будет зимой греть радиаторы
Люция Юмагулова
Мне не нужно скидывать московские проекты, у нас зимой грунт не промерзает глубже 30 см, фундамент у меня 45 ширина глубина 80. Цоколь 80 см высота ракушка 40 см толщина
Можно, у полипропилена срок службы большой, тебя переживёт. Но для надёжности лучше в обсадной трубе проложить. Например в серой каналюжной. При необходимости можно будет вынуть и заменить. Хотя в своём доме скорей всего такого давления не будет, чтоб труба вздулась.
Люция Юмагулова
У меня частный дом, там такого давления не будет, просто тут вопрос такой что мне советуют трубы заводить по стене, я против этого, зачем штробить стену когда можно раз и на всегда трубы спрятать под стяжку, сколько я листаю в интернете страниц я везде вижу трубы на стяжке лежащие, ну этот варант для квартир я думаю