Если мы вертикальную трубу с водой откроем снизу, а верхнюю часть закроем, в верхней части трубы образуется вакуум, который не будет выпускать воду из трубы, вакуум будет удерживать воду и работать против сил притяжения земли, которая будет притягивать столб воды к земле. Если в область вакуума вставить тонкую трубку то в нее начнется всос среды с которой соединена трубка - воды или воздуха. Т. е. появится всасывающая сила вакуума, которая будет тем больше чем больше будет вес столба воды. Фактически мы можем стоять под водой. Если например труба будет шириной 1 метр, то мы подняв голову вверх увидим столб воды, который будет стремиться упасть но его будет удерживать всасывающая сила вакуума.
Теперь мой вопрос
Почему в верхней части трубы образуется вакуум? Какие процессы в данном случае будут участвовать ?:
Техника
Почему образуется вакуум в трубе? Причина какая процесса ?
Гравитация, однако, пока еще есть
Внимание, внимание! Спешите видеть! Мальчик впервые в жизни узнаёт про существование гравитации! Ну разве это не прекрасно?
Медленно-медленно поглядим. Сначала там не будет никакого вакуума. Будет вода. Но в воде есть растворенный воздух. Кроме того, вода близка к закипанию (+29С в вакууме) и будет испаряться. Под действием силы тяжести вода будет опускаться по трубе. В идеальном случае вверху действительно будет вакуум, а реально - сильно разряженный воздух и водяные пары. Откуда вакуум? От освободившегося объема, который ранее занимала вода.
На воду действуют силы: вниз тянет притяжение Земли. На нижний срез давит атмосфера, давление направлено вверх. На верхний срез ничего не давит. При равенстве сил вода будет неподвижна. Ну не метр на срезе, конечно. но несколько миллиметров - вполне.
Я гляжу, ты еще постигаешь начальную школу, Рома Федотов?
Возьми определенный интеграл Гаусса-Пуассона-Эйлера, или просто интеграл по нормальному распределению с точностью 0,3 и узнаешь плотность космоса. А в обратной пропорции ты сможешь определить проблемы транспортировки жидкостей в сосудах с переменной структурой плотности.
разница давления
атмосферное давление держит а не вакуум
Людмила Святкина
держит снизу атмосферное давление, а сверху удерживает вакуум, это одновременно, а не по отдельности
возьми прозрачную трубу, воду, вакуумметр, проведи опыт сними видео и выложи сюда. посмотрим, коллегиально обсудим, придём к консенсусу
хорош теорией страдать. техника, как минимум, требует опытного подтверждения.

Сила поверхностного натяжения воды довольно слаба, чтобы удерживать столб воды диаметром 1 метр. Так что "любоваться" не получиться.
Людмила Святкина
причем тут сила поверхностного натяжения если работает вакуум ?: Вы знаете что такое пипетка ?
Еркебулан Есбаганбетов
Юля, ты молодец
Динарчик Жаукимбаева
Там дело в неустойчивости..
Спроси любую девушку, они в этом очень хорошо разбираются.
Хотя отдельные группы парней тоже могут знать.
Силы тяжести очевидно же