Техника
Почему вода движется внутри трубы, а электрический ток всегда по внешней поверхности той же самой трубы ?
Электрический ток - это движение заряженных частиц одной полярности заряда. А однополярные заряды отталкиваются друг от друга, поэтому при движении такие частицы стараются занимать положение как можно дальше друг от друга, а именно на внешней поверхности проводника.
вопрос- тоже в мусорку.
Ааа.. появился забаненный магнитный воин со своей придурью? За что тебя забанили, родной?
Все никак не успокоишься?
Расскажи нам про ленты конусов магнитного поля Земли, которые наматываются на проводник.
Все никак не успокоишься?
Вода движется внутри трубы быстрее всего в её середине и медленнее всего возле стенок. Точно так же (?) движется постоянный ток по круглому проводнику.
В этом можно убедиться, если взять вместо одного круглого пучок мелких и пустить по ним параллельно ток в одном направлении. Пучок сожмётся к своей середине. Потому что параллельные однонаправленные токи притягиваются.
То же самое должно происходить и в цельном круглом проводнике, только меньше, из-за взаимного отталкивания сблизившихся электронов. Настолько меньше (доли процента), что об этом даже не пишут в учебниках.
Но этот эффект используется в кинескопах и ускорителях. Параллельно летящие в одну сторону электроны там разбегаются друг от друга намного меньше, чем неподвижные. А при очень большой скорости и "разбавлении" положительными ионами" пучок электронов даже становится тоньше сам по себе (самофокусировка).
Что касается скин-эффекта, когда переменный ток жмётся к наружной поверхности, то тут упрощённо можно объяснить двумя способами. Первый способ: переменный ток - это, по сути, электромагнитная волна, а она очень неглубоко проникает в металлы. Второй способ объяснить: Круглый проводник с переменным током превращается в замкнутый трансформатор, хуже всего работающий на поверхности. Вот ток и старается прижаться к поверхности, чтобы его меньше корёжило)
Только если ток переменный.
Alexs Golova
Какая разница ?
Потому что, вода не может двигаться по внешней поверхности той же самой трубы)
Alexs Golova
Хитрый? Если только вы трубу опустите в реку
Я же говорю о простом движении воды в трубе
переменка вч -скин эффект
Алексей Борисенко
А бывает постоянка ВЧ???
"Если кто скажет что по внешней части проводника идет только свч ...сразу в мусорку"
Интересный подход к решению задачи...
Другими словами: "Ребята, я придумал хрень, а вы её обоснуйте".
Свою хрень каждый обосновывает сам. Это еще мне моя бабушка в далеком 1954 году растолковала: "Своё гoвнo не воняет".
Интересный подход к решению задачи...
А никто и не говорит, что идёт... -- - -он вытесняется - на поверхность с повышением частоты...
Alexs Golova
Не верный ответ. Ленты конусов мп земли наматываются на проводник и сие вы называете "течет ток"
каждый движется по пути наименьшего сопротивления