Техника
Почему электроны движутся в одну сторону, а ток в противоположную сторону? Или я что-то путаю?
Условное направление тока от плюса к минусу приняли до того, как открыли электроны. И кроме того, не всегда ток -это движение электронов. Например, то в электролитах -это движение ионов.
Канатбек Саргалдаков
Интереснее звучит перемещение. Суть, конечно, не меняется.
Куда электроны двигаются, туда и ток. Ты ничего не путаешь.
электроны - это вещь. а что представляет из себя ток ?
Николай Мельниченко
Движение заряженных частиц. Это любой школьник знает.
Андрей Соловей
какие ЗАРЯЖЕННЫЕ ЧАСТИЦЫ движутся в противоположном направлении движения электронов в твёрдых телах и в вакуумных электронных лампах?
Потому что движение тока определили ещё до открытия электронов. А потом уже не стали ничего менять. Так как совершенно не играет роли куда на самом деле движется ток. Все физические законы действуют независимо от этого.
Ток, электрический ток это поток электронов.
Как и ток воды, поток воды.
И эти злосчастные электроны двигаются туда, куда двигаются.
Остальное не надо брать в голову. Просто запомнить. Так устроена жизнь.
Мы же не заморачиваемся, что например слышится мАлАко, когда читаем мОлОко!
И так везде.
Как и ток воды, поток воды.
И так везде.
Когда замыкают эл. цепь, в ней возникает практически мгновенно (300000км/сек)
электрическое поле, от плюса к минусу или наоборот, никто не ведает.
Свободные электроны в эл/цепи начинают дрейфовать к одному из полюсов источника электрического поля, например к плюсу батарейки.
Скорость дрейфа электронов большая загадка для яйцеголовых, не могут сказать.
Но величину, объем электронов через поперечное сечение проводника в секунду, могут, назвали величинлй тока, ампером. Направление движение можно выбрать любое, оно чисто условное, но должно соответствовать зл/полю в проводнике
ток движется туда же куда и электроны)))
Татьяна Булаткина
Это ты сам придумал? В школе еще не проходили ток?
Все правильно. Ток это лишь физическая величина, его придумали и так решили, что движется он в противоположную сторону
Поясню на примере. Вода в трубе движется из точки А в точку Б
Куда движется давление?
Лучше задай вопрос движется ли магнитное поле постоянного тока.
Куда движется давление?
Здравствуйте! Электроны движутся в направлении противоположном движению тока потому что имеют отрицательный заряд.
Всего доброго, с уважением, Ваш профессор "Вихрь"