Техника

А вот почему Карлсона, при его одновинтовой схеме, не крутит в противоположную вращению винта сторону?

А он работает на реактивном движителе. Про варение правильно начали: оно разлагается в особо устроенном кишечнке с выработкой большого количества газа, который запасается в специальной емкости. Поэтому живот большой, там и кишечник и емкость. Знаменитая кнопка на животе - это клапан, который подает газ под давлением в систему трубок. Трубки проходят через лопасти и выходят на их концах. Винт вращается под действием реативной силы выходящего из этих отверстий воздуха.
При таком движителе винта момент вращения отсутсвует.
Про реактивные вертолеты можно почитать здесь: pla.by.ru/rotor_react.htm
По биологии Карлсонов, извини, не одной ссылки не нашел.
Аня Ткачук
Аня Ткачук
23 652
Лучший ответ
Elena Savkova А ить классно ответил!
потому что Линдгрен Астрид с Сикорским не была знакома. =)
его крутит и ещё как! но тока в момент запуска и остановки двигателя.
Потому что это КАРЛСОН!!!!
В=
Валерий =
85 593
так он же у нево на спине, в верхней части туловища-ноги перевешивают...
Андрей Р
Андрей Р
30 843
а у него не в центре масс момент возникает, а тельце мощное, слоновье, может так приспособился, напряг мощью держать
мужчина в расцвете сил и прочее! сто раз подчёркнуто
Сам спрашиваешь, сам отвечаешь! Умный, да?...
Ольга ***
Ольга ***
13 581
у него снизу киль есть, :)
Андрей Быков
Андрей Быков
11 080
Смерть Карлсона.

- Ты, кажется, собирался рассказывать мне сказку! - снова надулся Карлсон.

- Ну вот, ты опять обиделся! - огорченно сказал Малыш. - Просто мне кажется, что такой пропеллер, как у тебя, неизбежно вызовет дополнительный вращающий момент. У тебя же нет хвостового винта, как у вертолета. И тебя будет уводить в сторону по курсу. Я никак не могу понять, как ты компенсируешь этот момент. Он должен разворачивать тебя, и в какой-то момент ты неизбежно свалишься в штопор. Малыш поймал хмурый взгляд Карлсона и осекся.

- С тобой неинтересно, - хмуро заявил Карлсон. - Что ж, погостил, пора и честь знать. Чао! С этими словами Карлсон подбежал к подоконнику, завел моторчик и выпрыгнул.

- Э-ге-гей, Малыш! Прощай! - крикнул он, махая Малышу рукой.

- Постой! Я понял! Я все понял! - воскликнул Малыш, бросаясь к окну.

Карлсон заложил крутой вираж и повернул обратно.

- Ну что ты понял? - спросил Карлсон, бухнувшись на диван. - Что гостей надо развлекать, а не нести всякую чепуху?

- Я понял, как ты компенсируешь это вращение! - крикнул Малыш. - Ты полете все время махаешь рукой. На эту выставленную в сторону руку давит поток воздуха и борется с вращением. Чтобы лететь, ты должен все время махать рукой.

Карлсон здорово разозлился.

- Опять ты за свое! - мрачно сказал он. - Ничего я никому не должен! Я махаю всем рукой и кричу "Э-ге-гей! ", потому что я веселый и приветливый мужчина в самом расцвете сил. Но таким занудам, как ты, я даже махать рукой теперь не буду.

- Если моя теория верна.. . -начал было Малыш, но Карлсон уже вылетел в окно.

Малыш увидел, как Карлсон, набирая скорость, рефлекторно дернул правой рукой, но сдержался. Тут его повело в сторону. Он попытался выправиться и снова чуть не махнул правой рукой, но немедленно схватил ее левой и прижал к туловищу. Карлсона повело сильнее, и внезапно развернуло боком к направлению полета. Он сдался и отчаянно замахал рукой, но было поздно. Поток воздуха перевернул его, и, беспорядочно кувыркаясь, Карлсон полетел вниз.

- Сво-о-о-о-о-о-о-олочь! - донесся до Малыша последний крик Карлсона, и Малыш увидел, как Карлсон на полной скорости врезался в бетонный столб, прокатился по земле и неподвижно замер, раскинув руки и ноги. Вокруг его головы расплывалось большое кровавое пятно.

Малыш вздохнул и вернулся к книжке. Но ему опять не дали спокойно почитать.

- Малыш! - раздался голос папы. Малыш обернулся.

- Малыш, это ты брал гидродинамику Ландау и Лифшица? - мягко спросил папа, входя в комнату. - Она стояла на полке и закрывала собой пятно на обоях, а теперь ее нету.

- Это я, я положил ее на тумбочку, - прошептал Малыш. - Мне было не дотянуться, чтобы поставить ее обратно на полку.

- Малыш, Малыш. - Папа ласково потрепал Малыша по голове. - Ну зачем ты берешь такие книжки? Все равно ты до них еще не дорос! И картинок в ней почти нету.

- Все равно я ничего не понял, - соврал Малыш.

- Конечно, не понял. Ведь для этого надо много учиться, вначале в школе, потом в институте - а ты пока еще только в первом классе. Лучше посмотри, кто к тебе пришел, - сказал папа, пропуская в дверь Кристера и Гуниллу, друзей Малыша.

- Кристер! Гунилла! - радостно крикнул Малыш. - Ужасно рад вас видеть!

Папа с нежностью посмотрел на Малыша и тихонько вышел.

- Малыш! - сказал Кристер, протягивая Малышу какой-то сверток. - Мы поздравляем тебя с днем рождения и хотим подарить тебе эту камеру Вильсона.

- Камеру Вильсона? - Глаза Малыша засияли. - Вот здорово! Давно о ней мечтал! А какой у нее коэффициент перенасыщения пара?

Малыш искренне обрадовался, но все равно Кристер уловил печальные нотки в его голосе.

- Что случилось, Малыш? - спросил он. - Ты чем-то расстроен?

Малыш тяжело вздохнул и с тоской закрыл книжку "Занимательная вивисекция", заложив ее закладкой.

- Собаку мне не подарили.. .
Елена Крылова Автора!!! Или Вы сами сочинили?
Элементарно - газовый стабилизатор!
Ainura Orazbekova
Ainura Orazbekova
3 694
Там слишком крутые технологии.... нам не понять
Так он же на варенье поэтому подсел. Чрезмерное употребление приводит к выдеению газов. От этого не только крутить перестанет, но и скорость увеличивает
Слава Slava
Слава Slava
648
Сказка - ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок. Это чтобы человечество задумалось над новыми введениями в технике
Пузо у него толстое, масса большая. Легкими движениями рук и ног он может гасить силу, крутящую его вокруг его винта.
потому, что это сказка
KA
Katya Acorn
424

Похожие вопросы