Техника
хвост каметы напрв. почему хвост кометы направлен в сторону противоположную от солнца.
ветром сдувает
Солнце нагревает этот кусок льда, газ (метан, углекислота, вода) начинает испаряться и давлением солнечного света (а вовсе никаким не солнечным ветром! ) постепенно отбрасываются от кометы.
Кометы (хвостатые) состоят, в том числе, из воды и всяких газов, находящися в твёрдом состоянии. Когда комета прближается к Солнцу, оно растапливает эти вещества и они начинают довольно интенсивно испаряться, унося в космос и мелкие частички пыли с поверхности кометы.
Ну а солнечный ветер и вытягивает хвост в направлении от Солнца.
Кстати, хвосты комет не всегда направленны строго от Солнца, бывают разные.
свет от солнца пыль, дым и огонь подсвечивает, вот и получается хвост)))
Чепуха насчет светового давления и солнечного ветра! Давление света настолько мало, что оно неспособно производить кукую-либо существенное действие или работу. Вам известны механизмы, работающие на давлении света?
Просто ученые еще до конца не поняли, что такое комета. Они думают, что это кусок льда размером в несколько километров, а это обыкновенный астероид, покрытый льдом. Астероид, обладающий вулканической активностью и имеющий очень вытянутую орбиту. Хвост кометы - это и есть извержение вулкана, содержащее газы, водяной пар, камни и пыль. Таких хвостов может быть несколько. Хвост поворачивается не от давления света, а оттого, что комета целиком поворачивается вокруг Солнца, как Луна поворачивается одной стороной вокруг Земли. Есть кометы, у которых хвосты направлены к Солнцу, когда извержение вулкана происходит на стороне кометы, обращенной к Солнцу...
Поскольку и сила лучистого давления, и сила гравитационного притяжения изменяются обратно пропорционально квадрату расстояния от Солнца, то отношение этих сил не зависит от этого расстояния. "С другой стороны, сила притяжения пропорциональна массе частицы, а сила лучистого давления-площади сечения частицы и, следовательно, сила притяжения пропорциональна кубу радиуса частицы, тогда как сила лучистого давления — только квадрату радиуса. Значит, чем меньше частицы, тем большую роль для них играет давление света по сравнению с гравитационным притяжением Солнца, тем легче они выметаются в противоположную от Солнца сторону.
Тоае вода на комете!
Существуе понятие "солнечный ветер"... Так вот он и сносин мелкие частицы хвоста кометы, которая таит при полёте и оставляет этот хвост.