Техника

Почему в кино колёса автомобилей крутятся в сторону, противоположную движению

такое дело не только в кино.

бывает, что видимое вращение и вовсе отсутствует.
https://www.youtube.com/watch?v=9EdF8xkBFQI

а гнущиеся лопасти вообще восхитительно
https://www.youtube.com/watch?v=VqHAcXlAT2c

посмотри, в какую сторону крутится вентилятор.
а ведь он вообще никуда не едет.
Эрика. .
Лучший ответ
стробоскопический эффект .
частота вращения почти совпадает с частотой кадров.
Fotima Xalilova
Почему колеса вращаются в направлении противоположном движению автомобиля?
https://www.youtube.com/watch?v=QWbmu0haHUE

Это результат стробоскопического эффекта
Возникает он вследствие инерции зрения: в сознании наблюдателя зрительный образ сохраняется некоторое время после того, как вызвавшая его картина исчезает.
далеко не всегда.

Просто в конкретном случае частота кадров съемки не совпадает с частотой вращения колес, и каждый следующий кадр колесо не успевает делать полный оборот и это положение запечатляется камерой.

Погугли эффект стробоскопа и опыты с диском
Ильфат Гареев
Потому, что кино - череда дискретных картинок. Зависит от частоты кадров, количества спиц и скорости вращения.
Это оптический обман...
патамушта в кино движение передается неподвижными кадрами 24 картинки в секунду вот и возникает стробоскопический эффект
Не всегда - заметь это себе.
Такое явление называется "стробоскопический эффект".
Тебе показывают ряд картинок с определенной скоростью. И при некоторых соотношениях часто смены кадров и скорости вращения колеса возникает иллюзия обратного вращения, а при некоторых - правильного.
Более того, при определенных соотношениях частот вращающееся колесо вообще может казаться неподвижным.

Кстати, именно по этой причине было в свое время запрещено применение люминесцентных лам в производственных помещениях, где имелись вращающиеся механизмы.
Светильники дневного света имели малую световую инерцию и мигали в такт частоте переменного тока не по детски. Так что любое колесо или вал вполне можно было увидеть неподвижным, хотя и вращалось оно с большой частотой. А ошибившись таким образом - запросто "сыграть в ящик", прикоснувшись к этому "неподвижному" предмету.
Натали :о)
не только в кино, в жизни тоже так кажеться, зависит от диска авто и от скорости