Техника

Для чего нужен Плутонний 239 и Уран 235?

Где его достать? и как получить?
Они что бы добывать ядрёную энергию.
Катя Абрамович
Лучший ответ
Оба изотопа являются "ядерным топливом". И, в принципе, могут использоваться как для создания атомной бомбы, так и для получения атомной энергии в мирных целях. В августе 1945 на Японию с интервалом в три дня американцами были сброшены атомная бомба "Малыш" из урана-235 и "Толстяк" из плутония-239, принципы приведения в действие этих двух устройств также радикально различались. В настоящее время плутонгий-239 рассматривают главным образом как материал для атомных бомб ("оружейный плутоний"), а уран-235 ("обогащённый уран") - как топливо для атомных электростанций. На самом деле всё порядочно сложнее - при работе атомного реактора электростанции, в числе прочего, из урана-238 образуется плутоний-239, поэтому переработка отработанного ядерного топлива даёт и оружейный плутоний (и, возможно, ещё много чего ценного - я не специалист в этой узкой теме).
Когда заходит речь о ядерном разоружении - сразу всплывает вопрос, куда же девать тот же оружейный плутоний. Писали о планах сконструировать ядерные реакторы энергетического назначения, работающие на нём - я не знаю, каковы успехи на этом направлении.
Плутоний (с одним н) нужен для ядерного оружия. Уран-235 нужен для атомной энергетики.
Любовь Шлыкова
для деления ядер
где достать-обагори в центрифуге
Hursant *
Дмитрий Чечкин так уран вроде природный
Hursant * молодец.
ты не такой дурак, как я сразу считал.
а зачем задаёшь глупые вопросы? на которые сам отлично знаешь ответы?
даже я позабыл кое что. но зачем в водородной бомбе литий?
нигде не достать никак не получить, хотя можно получить срок за такие намерения.
это просто изотопы элементов. они нужны ни для чего, но можно использовать как топливо для СЦР
Артем Звода
я думаю 239 для военных ядернух реакторов а 235 для гражданских )
Дмитрий Чечкин и то и другое для ядерных реакторов
только 239 получают из отходов 237,так как 235 в природе мало
239 в природе нет
tv-science.ru/2009/11/termoyadernaya-bomba-i-dejterid-litiya/
Эм ну это да
Ты с какой тайги вылез, валенок?