Техника
Для чего нужен Плутонний 239 и Уран 235?
Где его достать? и как получить?
Они что бы добывать ядрёную энергию.
Оба изотопа являются "ядерным топливом". И, в принципе, могут использоваться как для создания атомной бомбы, так и для получения атомной энергии в мирных целях. В августе 1945 на Японию с интервалом в три дня американцами были сброшены атомная бомба "Малыш" из урана-235 и "Толстяк" из плутония-239, принципы приведения в действие этих двух устройств также радикально различались. В настоящее время плутонгий-239 рассматривают главным образом как материал для атомных бомб ("оружейный плутоний"), а уран-235 ("обогащённый уран") - как топливо для атомных электростанций. На самом деле всё порядочно сложнее - при работе атомного реактора электростанции, в числе прочего, из урана-238 образуется плутоний-239, поэтому переработка отработанного ядерного топлива даёт и оружейный плутоний (и, возможно, ещё много чего ценного - я не специалист в этой узкой теме).
Когда заходит речь о ядерном разоружении - сразу всплывает вопрос, куда же девать тот же оружейный плутоний. Писали о планах сконструировать ядерные реакторы энергетического назначения, работающие на нём - я не знаю, каковы успехи на этом направлении.
Плутоний (с одним н) нужен для ядерного оружия. Уран-235 нужен для атомной энергетики.
для деления ядер
где достать-обагори в центрифуге
нигде не достать никак не получить, хотя можно получить срок за такие намерения.
это просто изотопы элементов. они нужны ни для чего, но можно использовать как топливо для СЦР
я думаю 239 для военных ядернух реакторов а 235 для гражданских )
Дмитрий Чечкин
и то и другое для ядерных реакторов
только 239 получают из отходов 237,так как 235 в природе мало
239 в природе нет
tv-science.ru/2009/11/termoyadernaya-bomba-i-dejterid-litiya/
239 в природе нет
Эм ну это да
Ты с какой тайги вылез, валенок?