Техника
Кто то видел цветной ламповый телевизор, как он работает? Достать такой сейчас нереально?
Вот кому то нравится почему то ламповый звук, а я хочу цветное изображение. Лампы круче полупроводников. В детстве был чёрно-белый ламповый телик для денди, теперь жалею что его выкинул
Ламповый цветной телевизор весит 70 килограмм, помню. со шкафа у одноклассника его вдвоём снимали. Изображение хуже чем у современного. и ломается часто. Сейчас не думаю что можно его найти - наверняка все выкинули ещё лет 10-15 назад.
У меня был ЧБ ламповый "Рекорд-338". когда его заменили на цветной полупроводниковый "Горизонт". картинка "Горизонта" показалась лучше, а звук заметно хуже. Думаю, что лампы хороши для звука, но в изображении у них нет преимуществ. и не стоит заморачиваться с цветным ламповым ТВ.
Видел неоднократно. Печально знаменитый УЛПЦТ, в советские времена сжёгший не одну квартиру. Работает херово - греется как печка, цветопередача никакая. Выходная лампа строчной развёртки и высоковольтный кенотрон работают в очень тяжёлом режиме, требуют регулярной замены, да ещё и рентгеном слегка фонят. Анодные напряжения не стабилизированы, поэтому требуется использование внешнего стабилизатора.
Если очень захотеть, можно найти какую нибудь "Радугу", весом под 50 кг и с (полу) мертвой трубой. Або другой УЛПЦТ.
Кстати, их чисто ламповых не было, там транзисторы (и даже микросборки) есть.
Найти не проблема, притащить это да, эти ящики под 70 кило весом, его поднять - укакаться, да и не стабильно они работали, слабая синхронизация, то кадры то строки бегут, к тому же настроить сведение лучей - надо быть инженером цветником, оставь надежду что что то получится из этой затеи....
отстойные телеки с отстойной картинкой.
хотя я его в неломучее состояние смог привести.
ТВСы уже стали нового поколения не на лакоткани а в эпоксидке и эти витки динамического сведения не обрывало
К тому же везло на 6п45вп которая не плыла. Чего не скажешь о 6ф1п, генер строчной. Не было вп-шек с вольфрамовыми катодами
ага были, мне попадалось 2шт, один очень понравился ибо внутри были 2транса один тс270,а другой или тс40(не помню уже) или что-то в этом роде. короче хороший донор
найти небось можно, но то что те ламповые хорошо показывали это конечно пизздёшь
Макс Гончаров
вот и нет, там какой то хитрый способ использовался для увеличения чёткости, отключались пиксели сетки. Не кинескоп назывался, а вроде хроматрон
полупроводники рождают гармоники, а лампы дают чистые частоты
Работает он не чётко, цвета ограничены и выглядят перегруженно.
2 месяца работал в Львовском ,,Электроне,, цех выпускал ,,Электрон-736,,. Во время прогона в каждую смену (почти) один загорелся, как правило, или не выдержал испытание на вибростенде..
Достать думаю возможно, подай объявление. Возможно у кого-то пылится.
Интересуюсь, как вы собираетесь смотреть цифровое ТВ на аналоговом телевизоре или компьютер подключать?
Макс Гончаров
тв вообще не смотрю, аналоговый выход есть у приставок и некоторых старых видеокарт
Я не только видел, я их чинил . Была сеть магазинов "Сделай сам", там брак заводской продавали, в том числе и телеприемники. За копейки. Мы их чинили и продавали по 100-300рэ. Никакого "лампового звука" там нет. Моноканал с хреновеньким качеством.
Смысла нет. Особенно в телевизорах. Лучше собрать УНЧ на лампах.
Лампвый ТВ для аналогового вещания идеален. При цифровом вещание это отстой.
Макс Гончаров
для приставок он идеален, на каналы как то вообще пофиг
Владимир Сокольников
ну если за ламповые считать и те у которых лишь одна лампа - кинескоп, то да, мож и идеален для аналогово, но те что имели всё же лампы, то их идеальными и для аналогового не назовёшь
У меня таких 2)))
Макс Гончаров
с платами на лампах? Какие модели?